LSN Messenger
Орёл, 26.11.2024, 15:09

Неосновательное обогащение

Вопрос №24308740 из г. Орёл
опубликован 26.11.2024, 15:09
Здравствуйте! Купил авто. Есть расписка на одну сумму и договор, на более маленькую сумму, от одной даты. В договоре есть пункт " ТС передано продавцом и принято покупателем при заключении сторонами настоящего договора. ТС пригодно для использования по его целевому назначению. Претензий по техническому состоянию, состоянию кузова и характеристикам (качеству) ТС покупатель не имеет. Отдельного документа о передаче ТС сторонами не составляется." Могу ли я сославшись на неосновательное обогащение продавца забрать через суд разницу стоимости по договору и расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде судья задаст Вам вопрос: с какой целью Вы передали оспариваемую денежную сумму ответчику? Если Вы скажете, что в связи с куплей-продажей. тем самым Вы сами подтвердите отсутствие внедоговорного неосновательного обогащения.

26.11.2024, 15:27

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:11

Можете, если иное не указано в переписке. Могут вас привлечь к уголовной ответственности.

26.11.2024, 15:10

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:12

Можете но если будет доказательство в беседе или переписках, вас привлекут по 169

26.11.2024, 15:11

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:12

Это вы сами решили или подсказал кто-то?

С вами просто расторгнут договор и машину вы вернете

26.11.2024, 15:12

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:13

Можете потребовать возврата разницы.

26.11.2024, 15:12

Андрей, возврата разницы можете потребовать

26.11.2024, 15:16

Теоретически, да.

26.11.2024, 15:19

Теоретически можете, договор купли продажи это один документ, а расписка совершенно другой, если, конечно, они не взаимосвязаны

26.11.2024, 15:35

Добрый день!

А на каком основании Вы отдали бОльшую сумму, если не договаривались об этом с продавцом? Если Вас не обманывали, не надо ничего придумывать.

ГК РФ

26.11.2024, 15:50

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:10

Изначально увидел автомобиль. Он стоил сумму как в расписке. Приехал, посмотрел, захотел купить. С собой у нас не было всех документов. Поехали к банкомату (распечатка снятия средств есть), я передал ему деньги, он написал своей рукой расписку. позже встретились, я увидел, что автомобиль мне уже не так нравится начал с ним торговаться, на что он продавец пошел мне на встречу и мы подписали договор купли продажи. Я попросил разницу вернуть он ответил отказом.

26.11.2024, 17:23

Ничего не докажете, увы

26.11.2024, 17:42