Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.11.2024, 21:36

Предъявление претензий к ИП после закрытия

Вопрос №24309614 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2024, 21:36
Здравствуйте, закрыла ИП в январе этого года. Продавала на маркетплейсе, у магазина было название. Вдруг, некая мадам решила предъявить мне требование по поводу использования названия магазина. Сам магазин на маркетплейсе был закрыт с 1 декабря 2023 г. Насколько правомерны эти требования через год после закрытия магазина и ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас вопрос по поводу использования логотипа, торгового знака, наименования магазина, которое запатентовоно, а не вопрос о сроке давности для ИП после закрытия !!!

Законом не предусмотрено списание задолженности по факту снятия ИП с учета — Гражданин отвечает по своим обязательствам, в том числе предпринимательским, всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание ст. 24 ГК РФ. Поэтому после прекращения деятельности в качестве ИП гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, включая бюджет.

Срок исковой давности для индивидуальных предпринимателей после закрытия ИП:

Срок исковой давности составляет три года. После суд никаких заявлений не рассматривает. Кредиторы могут вернуть долги в течение пяти лет с момента запуска исполнительного производства.

26.11.2024, 21:42

У меня нет долгов по ИП, все закрыто и оплачено.

Название моего магазина использует до сих пор порядка двадцати фирм. Но претензию решили предъявить мне.

Поэтому возник вопрос.

26.11.2024, 21:53

Ничего страшного, Вы типа первая

26.11.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности составляет 3 года

26.11.2024, 21:39

Правомерны полностью. Сроки не истекли, закрытие ИП не освобождает от ответ. Возражайте, если несогласны.

26.11.2024, 21:39

Правомерно, срок исковой давности 3 года, в суде порешаете

26.11.2024, 21:40

Прекращение деятельности ИП не освобождает от ответственности за нарушенное право в процессе деятельности ИП.

26.11.2024, 21:40

Абсолютно правомерны

26.11.2024, 21:52

Название моего магазина использует до сих пор порядка двадцати фирм. Но претензию решили предъявить мне.

Поэтому возник вопрос.

26.11.2024, 21:54