Ростов-на-Дону, 26.11.2024, 23:23

Статья 115

Вопрос №24309740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2024, 23:23
Как написать письмо Сбербанку, на происхождения суммы денег, мне в течении месяца переводили деньги люди, за перевозки и продукты которые я им покупал за наличные деньги, а они мне перечисляли на карту по 3-5 тыс рублей, сумма в итоге за месяц вышла 700000 руб, банк заблокировал карту и просят подтверждение денежных средств! Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Ох, я вам скажу честно, что закрыть счет и снять деньги не получится, пока что вы не докажите происхождение средств.

2)У вас заблокировали согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", формально вам сейчас нечем доказать происхождение данных денег, а значит это незаконно полученные, формально отсутствие налогов.

3)В связи с этим, вам нужно срочно решать вопрос с данными гражданами документально, понимаю, что сложно, но иного варианта нет.

то нужно предоставить документы в подтверждение экономического смысла операции. Если их не предоставите, то средства разблокировать не получится. Слишком значительная сумма набежала. А это признаки получения средств, полученных нелегальным путем.

27.11.2024, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подтверждать.

26.11.2024, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

По общему правилу в рамках Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» от 07.08.2001 № 115-ФЗ банки обязаны контролировать операции по счетам юридических и физических лиц. Цель контроля – недопущение финансирования терроризма и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Нет единого списка документов каждую ситуацию банк рассматривает индивидуально, но чаще всего это договоры, акты, выписки по счету, расписки и т д. В них должны быть указаны все суммы, которые проходили по счету до проверки.

Таким образом с юридической точки зрения требования банка указанные в нем необходимо выполнить.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.11.2024, 23:29

Здравствуйте, Сергей! Если произошла блокировка карты согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то нужно предоставить документы в подтверждение экономического смысла операции. Если их не предоставите, то средства разблокировать не получится. Слишком значительная сумма набежала. А это признаки получения средств, полученных нелегальным путем.

26.11.2024, 23:30

Тогда есть смысл закрыть счет и снять деньги со счета?

26.11.2024, 23:33

Не сможете Вы снять деньги, пока не докажете их происхождение документально (ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

26.11.2024, 23:34

При наличии блокировки согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Вам не позволят это сделать, пока не докажете происхождение средств.

26.11.2024, 23:59

Пока счет не разблокируйте снять средства не получится, не получится их перевести даже если закрыть счет , Банк откажет , опять же по ссылке на ст.7.2 ФЗ -115, придется судиться.

27.11.2024, 01:52

А Вам не дадут это сделать, если Вы не поясните происхождение.

Пишите как есть.

И от людей желательно пояснения предоставить, либо договоры с ними (ст 421, 1005 ГК РФ).

А то это очень похоже на обнал.

27.11.2024, 17:47

Надо подтверждать природу денег...

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 7.1. Права и обязанности иных лиц

26.11.2024, 23:34

Здравствуйте.

Такое право у банка имеется. Так как Ваши операции для банка вызвали подозрения.

Права и обязанности кредитных организаций указаны в ст.7.2 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

www.consultant.ru

Нужно предметно анализировать ситуацию для того, чтобы подготовить качественные и убедительные пояснения касаемо экономического характера (смысла) операций. Нужно смотреть Ваши транзакции. Если были переводы от людей и оказание услуг, то нужны будут договоры и иные документы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов ,ст.779 ГК РФ

26.11.2024, 23:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На запрос банка подавайте свои письменные объяснения в простой форме.

Укажите лиц, которые переводили деньги, за что и в каком размере.

После проверки счет разблокируют.

Также надо предоставить документы, которые подтверждают происхождение денег.

Каждый перевод необходимо доказать и подтвердить.

- см. ст. 7.2 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",

27.11.2024, 00:39

Здравствуйте Сергей

Как показывает практика, то Банк блокирует счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Для снятия ограничения по совершению операций на счете следует представить в Банк документы показывающие: источник появления данных средств на вашем счете .

То есть по каждой совершенной операции происхождение средств , потребуется представить документ, чтобы банк разблокировал счет.

___

С уважением

27.11.2024, 01:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей, добрый день!

Да, если счет заблокирован банком по Закону № 115-ФЗ, то не получится провести любые расходные операции.

Обратите внимание, клиент, которому банк отказал в проведении операции, попадает в черный список, к которому имеют доступ все банки (п. 13, 13.1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ

Подготовьте все возможные документы, которые могут подтвердить законность ваших операций.

✅Договоры или соглашения с клиентами на оказание услуг.

✅Квитанции или чеки на покупку товаров.

✅Переписка с клиентами, подтверждающая факт оказания услуг или продажи товаров.

✅Выписки из банка, подтверждающие поступление средств.

_____

Подготовьте официальное письмо с объяснением ситуации и приложите все собранные документы.

Направьте письмо в банк через официальный канал (например, через интернет-банк или почтой с уведомлением о вручении).

Банк обязан рассмотреть ваше обращение в течение 7 рабочих дней и сообщить о результатах.

С уважением!

27.11.2024, 08:14

Добрый день, Сергей.

В Вашем случае необходимо составить юридически грамотное объяснение по "природе" происхождения денежных средств, а также предоставить в обоснование договора либо соглашения заключенные с контрагентами.

ФЗ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

27.11.2024, 16:17

Здравствуйте, Сергей.

Пишите заявление в банк и предоставляйте доказательства законности источников происхождения денег.

Вам необходимо убедить банк в том, что операции осуществлялись не в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Иногда процедура возврата средств занимает несколько месяцев. Для подготовки заявления рекомендую обратиться к юристу (ст. 779 ГК РФ).

27.11.2024, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Сбербанк действует на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Для разблокировки денежных средств нужно давать письменные объяснения банку, подтверждать происхождение денег, иного выхода здесь нет.

28.11.2024, 18:52