LSN Messenger
Москва, 27.11.2024, 01:13

Вопрос к московским юристам.

Вопрос №24309815 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 01:13
Вопрос к московским юристам. Почему жалобы граждан на постановления АМПП о наложении штрафа за неоплату парковки рассматриваются районными судами сразу в апелляционном порядке? Я сразу обратился в суд, минуя обжалование в АМПП. Откуда сразу вторая инстанция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А что не так?

АМПП является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области транспорта и, в соответствии со ст. 16.3 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, рассматривает дела об административных правонарушениях.

Он и является первой инстанцией.

А разве по КОАП не так?

Глава 30, в частности, ст. 30.1.

27.11.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Получается, что обжалуй я сначала постановление в АМПП, то дольнейшее обжалование решения АМПП по жалобе на Постановление, было бы уже кассацией?

27.11.2024, 09:09

Если быть точным, то в КоАП нет понятий апелляция и кассация.

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регулируется Главой 30 КоАП РФ,

В частности,

согласно ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ст. 30.9 КоАП РФ

1.Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

На сайте же суда информация приводится, скорее, по аналогии, и не совсем точно соответствует КоАП РФ.

27.11.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Привожу скриншот списка 4х таких дел, среди которых одно мое. Не знаю, как у других, но, повторю, я сразу обратился в суд, минуя обжалование в АМПП.

27.11.2024, 00:44
Прикреплённые файлы:

Посмотрите КоАП РФ, в части обжалования постановлений, там все написано.

27.11.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Получается, что обжалуй я сначала постановление в АМПП, то дольнейшее уже судебное обжалование решения АМПП по жалобе на Постановление, было бы уже кассацией?

27.11.2024, 09:11

ЭТо не вторая инстанция, а первая.

27.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Что, ЭТО?

29.11.2024, 11:29