LSN Messenger
Красноярск, 27.11.2024, 08:12

Как признать незаконным или недействительным решения общего собрания правления ГСК?

Вопрос №24310042 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2024, 08:12
Не являюсь членом ГСК, не собственник гаража, написал заявление о принятии меня в члены ГСК, отказали. Как мне оспорить? Как признать незаконным или недействительным решения общего собрания правления ГСК? сроки оспаривания, возможно ли применит сроки исковой давности (6 мес)? Не член ГСк.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

ст. 21, Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Решения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

4. Собственник гаража или машино-места вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников гаражей или решение общего собрания собственников машино-мест, принятые с нарушением требований настоящего Федерального закона, в случае, если он не принимал участие в соответствующем собрании или голосовал против принятия такого решения. Собственник гаража или машино-места, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение соответствующего собрания в случае, если его волеизъявление при голосовании было нарушено. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Соответствующее решение общего собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и такое решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Незаконным признать только по суду.

27.11.2024, 08:30

Я не являюсь собственником ГСК. Могу оспорить на основании 181.4?

27.11.2024, 08:33

Если вы не собственник , то на каком основании Вы хотите стать членом ГСК?

27.11.2024, 08:36

Я написала заявление на вступление в члены ГСК, мне отказали по решению общего собрания членов Правления ГСК. У нас что, только члены ГСК могут вступать в члены ГСК? Я , как , гражданин, не имею права вступать?

27.11.2024, 08:39

Если внесу членские взносы, все что прописано по уставу.

27.11.2024, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читать устав гск, там прописано кто имеет право на вступление

27.11.2024, 08:13

В Уставе ничего не прописано. Я, как физическое лицо как могу оспорить в судебном порядке ? По 181.2, 181.2,181.3, 181.4, 181.5 имею права ?

27.11.2024, 08:27

нет прав

27.11.2024, 08:20

Незаконным признать только по суду.

27.11.2024, 08:31

Я поняла по суду, но на основании чего? Эти правила для членов ГСК.ГСК

27.11.2024, 08:36