LSN Messenger
Воскресенск, 27.11.2024, 10:49

Сканирование паспорта в салонах МТС.

Вопрос №24310364 из г. Воскресенск
опубликован 27.11.2024, 10:49
В салонах МТС, для перевода номера от одного владельца другому, требуют сканы обеих паспортов. Насколько это небезопасно, понятно. Хотелось бы знать на сколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия не законны. По законодательству РФ, операторы связи обязаны запрашивать у клиентов подтверждение персональных данных, но это не обязывает делать сканы паспортов.

27.11.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Полностью. Один отдает соответственно подтверждает что это он, второй принимает и так же подтверждает

27.11.2024, 10:50

Андрей, Роскомнадзор данную процедуру признает правомерной. Согласно федеральному закону «О связи», операторы обязаны проверять достоверность персональных данных своих абонентов. В случае сомнений абонента могут попросить актуализировать или подтвердить информацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

27.11.2024, 10:59

А как же закон о хранении персональных данных. Согласие, об их использовании, которое Я должен подписать, или не подписать. Где гарантия от слива, Моих данных. И что делать с кредитом или ипотекой, которые случайно откроют по этим сканам?

27.11.2024, 11:14

Андрей, сканы обеих паспортов это незаконно.

27.11.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Идентификация абонентов обязательная по 115-ФЗ (у Вас по сути изменение клиента). Любые действия с номерами - также обязательная идентификация. Хранение информации об абонентах обязательно по 115-ФЗ (о противодействии легализации преступных доходов) в течение договора и 5 лет после его расторжения.

Но они сами должны делать сканы, и не должны требовать их у Вас. Они у Вас должны взять сами паспорта и убедиться в их действительности и сделать скан на нового клиента.

Делать все на основании чужих сканов не имеют права, только на основании предъявления паспорта (и с него уже сделают скан для хранения информации по 115-ФЗ на нового абонента. На предыдущего могут потребовать скан для подтверждения, что видели оригинал и он такой же как и тот что уже должен быть в базе - это для противодействия мошенничеству, чтобы не было возможности просто взять и перевести любой номер на другого абонента )

27.11.2024, 11:03

А как же закон о хранении персональных данных. Согласие, об их использовании, которое Я должен подписать, или не подписать. Где гарантия от слива, Моих данных. И что делать с кредитом или ипотекой, которые случайно откроют по этим сканам?

27.11.2024, 11:12

Закон о персональных данных 152-ФЗ включает норму, когда согласие на обработку не требуется. В том числе согласие на обработку персональных данных не требуется, если обработка производится на основании закона. Обработка персональных данных Банками, МФО, операторами связи, риелторами и т.п. производится на основании 115-ФЗ и не требует согласия на обработку, если персональные данные берут в размере, предусмотренном этими законами ( то есть если делают сканы только страницы с реквизитами паспорта и регистрацией по месту жительства, также могут сделать скан той страницы где отмечены предыдущие номера паспортов при замене паспорта для целей обновления).

Тогда как для выдачи кредита (как будто бы лично) нужны сканы всех страниц паспорта, а для оформления ипотеки или выдачи дистанционного кредита еще и СНИЛС.

По поводу того факта, что всегда при передаче данных паспорта кому бы то ни было есть риск мошенничества - еще где-то с 2017 года Банками ведется борьба, чтобы сделать обязательным возможность подтверждения идентификации лица для выдачи кредита и иных целей в кредитных организациях и МФО только по одному абонентскому номеру, который привязан к госуслугам. То есть по тому номеру, который точно у абонента, а не у третьего лица. Борьба безуспешная и проигранная. На сегодняшний момент бюро кредитных историй предоставляют платную услугу по сообщениям, если им предоставлены сведения о выдаче кредита/займа. Если Вы подключите эту услугу, по крайней мере можно будет знать о ситуации, а с марта следующего года можно подать заявление о самозапрете кредитования.

27.11.2024, 11:24

Странным кажется то, что сканы нужны только в МТС. Другим оператораторам связи достаточно просто предъявить паспорт.

27.11.2024, 11:34

Не нашел в 115-ФЗ статьи о законности снятия сканов.

27.11.2024, 11:43

Ищите статью про хранение информации о проведенной идентификации. Снятие сканов, а не просто фиксирование реквизитов паспорта, в интересах абонентов именно потому, что абонентский номер является способом аутентификации на госуслугах, где сейчас можно взять кредит, и в системах клиент-банка, где также можно взять кредит. Блокирование использования номера для целей клиент-банка при смене абонента настроено не у всех.

В любом случае предоставление паспорта непосредственно в офисе оператора связи при действиях с номером обязательно, и если в офисе оператора связи его не требовали, а только сканы, Вам лучше сообщить об этом оператору связи.

27.11.2024, 12:06

Заполнить анкету с номером паспорта,и предъявить паспорт для сверки, сотруднику салона связи Я согласен, вопросов нет. Но когда совсем, незнакомый Мне сотрудник салона берет Мой паспорт, и пытается поместить его в сканер, возникают сомнения в законности, безопасности и необходимости данных действий.

27.11.2024, 12:15

И еще порядочности. В связи с довольно таки настойчивыми требованиями со стороны сотрудника салона.

27.11.2024, 12:17

В Банках тоже есть копия Вашего паспорта. А сотрудники из одного Банка бывает переходят на работу в другие Банки и МФО. А еще в очень многих местах есть копия Вашего паспорта. На работе в отделе кадров, в полиции, в поликлинике. Во многих местах.

Требования могут быть настойчивые, потому что сотруднику руководство сказало, что можно только так.

27.11.2024, 12:26

Вы не убедили Меня в законности действий оператора, в частности сотрудника салона. Надеялся на получения более грамотной консультации.

27.11.2024, 12:34

Мне жаль. Надеюсь Вы сможете найти юриста, который ответит Вам так как Вы хотите.

27.11.2024, 19:27