Законность сканирования и фотографирования лица в салоне МТС - правомерно ли требование биометрических данных?
Законно ли сканирование и фотографирование моего лица в салоне МТС для подтверждения паспортных данных (по заключенному несколько лет назад договору), а не просто сверка сотрудником салона данных по предъявленному паспорт? Почему я должен предоставлять свои биометрические данные частной конторке? Без этого угрожают приостановить оказание услуг связи, хотя в Законе о связи написано предъявить документ, удостоверяющий личность и нигде нет ни слова о сканировании такого документа и фотографировании клиента.
Лучший ответ
Инна, это нарушение явно. Вы можете написать жалобу через сайт МТС, перейдя по этой ссылке anketa.ssl.mts.ru, с требованием дать обьяснения таким действиям. Пусть проводят служебную проверку в этом салоне.
Неизвестно, но вполне может быть (правда, цель странная, если не было изначально такого сканирования, с чем сравнивают?). Изучайте условия договора и тех документов МТС, на которые обнаружите отсылку в тексте договора.