LSN Messenger
Москва, 27.11.2024, 12:14

Свекровь угрожает мужу судом

Вопрос №24310480 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 12:14
Добрый день. Моя свекровь требует от своего сына (моего мужа) повышение суммы алиментов, которые он ей платит ежемесячно, а также угрожает подать в суд на него как на недостойного наследника и лишить его квартиры, которую ему хочет отписать его бабушка (мама моей свекрови). При этом она отправила голосовое сообщение моему мужу, в котором она оскорбляет его и меня (в том числе нецензурными словами) и говорит, что мы её оскорбили (это полная ложь, ведь мы с ней вообще не общаемся уже 8 месяцев и до этого с ней не было никаких ссор) и опозорили (только не понятно чем и перед кем). Вопросы: 1) В суде данное голосовое сообщение от моей свекрови будет рассматриваться как доказательство того, что она нас оскорбила? 2) Как в суде доказать, что мы её не оскорбляли и позорили? 3) Может ли моя свекровь отобрать квартиру у моего мужа, если на эту квартиру бабушка оформила ему дарственную? 4) Учитывая выше изложенные факты есть ли шансы у свекрови через суд выбить увеличение суммы алиментов с моего мужа? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В суде данное голосовое сообщение от моей свекрови будет рассматриваться как доказательство того, что она нас оскорбила? - кто собирается обратиться в суд она или вы?

2) Как в суде доказать, что мы её не оскорбляли и позорили? - вы ничего доказывать не должны, это она должна доказать.

3) Может ли моя свекровь отобрать квартиру у моего мужа, если на эту квартиру бабушка оформила ему дарственную? - нет не может.

4) есть ли шансы у свекрови через суд выбить увеличение суммы алиментов с моего мужа? - ранее алименты были взысканы по суду?

27.11.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

1) Мы не решили не обращаться в суд первыми. Но если она подаст на нас в суд, то сделаем встречный иск о моральном ущербе.

4) Нет. Алименты ранее мой муж платил ей добровольно

27.11.2024, 17:29

1) Мы не решили не обращаться в суд первыми. Но если она подаст на нас в суд, то сделаем встречный иск о моральном ущербе. - в таком случае если она подаст, то она должна представить все доказательства, вы конечно можете подать встречный иск.

4) Нет. Алименты ранее мой муж платил ей добровольно - она конечно может обратиться в суд, суд может взыскать алименты но они не будут превышать прожиточного минимума.

27.11.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приобщать к делу голосовое сообщение всегда непросто. Оскорбление в суде доказывает тот, кто утверждает, что его оскорбили. Свекровь вряд ли отберет квартиру. Сумма алиментов пересматривается, например, при изменении материального положения сторон. Для полного ответа надо подробно знать вашу ситуацию.

27.11.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

1) Да

2) Вы не обязаны это доказывать. Наоборот, обязанность доказать оскорбления лежит на свекрови, если обратиться с иском (ст. 56 ГПК РФ)

3) Не может отобрать квартиру, если муж уже собственник

4) Зависит от аргументов сторон и доказательств

27.11.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и содержательный ответ!

1.Будет по иску о компенсации морального вреда. ПОдайте заявление в прокуратуру на привлечение её к адм ответственности.

2.Зачем это доказывать? мало ли кто чего скажет..

3.Нет, конечно. Зачем Вы слушаете глупости, что она говорит..

4.Вышеизложенное вообще никакого отношения к алиментам не имеет.

27.11.2024, 12:42
Оценка автора вопроса: