Как назвать за клевету, и получить за избиение компенсацию.

Браке бывший супруг избивал, и вот в апреле 2024 года избил до состояния головного мозга. Намерения подать исковое в суд о возмещении в денежном эквиваленте. Так как прокурор сказал, что уже уголовка ему не светит. У НАС ОДНО ДЕЛО В СУДЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА. БЫВШИИ МУЖ И ЕГО РОДИТЕЛИ ПОИДУТ И ИДУТ ПО ГОЛОВАМ, РАДИ РЕБЕНКА Чтоб ЗАБРАТЬ. ХОТЯЬ, АЛИМЕНТЫ И ПОСОБИЯ ПОЛУЧАТЬ ЗА СЧЁТ РЕБЕНКА. ОНИ ВТРОЁМ В ОПЕКЕ ТАКОЕ СООБЩАЛИ. ЧТО Я САМА В ШОКЕ ОТ СКАЗАННОГО. БУДТО Я МОШЕННИЦА И ОТМЫВАЮ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ КРИПТУ. КРИПТОИ ПОЛЬЗУЮСЬ ДЕНЬГИ НЕ ОТМЫВАЮ. НАМЕРЕНИЕ ПОДАТЬ, В СУД НА ЭТИХ УПЫРЕИ В СУД ЗА КЛЕВЕТУ... ПОРОЧЕТ ЧЕСТЬ ДОСТОИНСТВО. я понимаю они спецом в органах опеке эти баики пускают чтоб ребенка отжать. Скажите пожалуйста Исковое заявление за клевету. Нужно госпошлина платить? И исковое за денежную компенсацию морального вреда, нужна госпошлина или это в конечном итоге платит проигравшая сторона
Лучший ответ

Прокурор не прав ,если есть повреждения ,то возбуждайте уголовное дело и взыскивайте весб ущерб здоровью и моральный вред .

Юлия! Прикрепляйтесь к юристу и раскручивайте это дело грамотно, методично и поступательно.