Если он, действительно, болен, то его надо лечить иначе он может остаться слабоумным на всю оставшуюся жизнь?
дистанционно и самостоятельно сделать мало что получится. Вы ограничены возможностью написать жалобы в прокуратуру, комитеты и фонды по защите военнослужащих.
если есть доверенность от сына или уговорите на почту принять письмо с иском от его имени, то можете обжаловать действия ВЧ по не рассмотрению рапорта о не про ведении ВВК в судебном порядке
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
Общие обязанности командиров (начальников)
75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, медицинское и бытовое обеспечение.
(в ред. Указов Президента РФ от 01.07.2020 N 440, от 01.02.2021 N 63)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уважаемая Татьяна Александровна!
Обращайтесь в жалобой в прокуратуру.
Если из госпиталя его отдали командиру, значит нет причин для беспокойства. Там врачи работают. С контузией его бы отдали обратно.