Долги по ЖКХ
Если на счёте деньги лежали до поступления исп. документа в банк, то их снимут полностью, а новые поступления не смогут, т.к. в платёжном документе коды-идентификаторы 2, 3, 4 или 5 должны стоять, что запрещает банку списывать деньги - ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. При наличии регистрации в общежитии или являясь собственником вы обязаны платить за ЖКУ согласно ЖК РФ.
Вправе отменить судебный приказ, прекратить ИП и вернуть деньги через суд, ст. 443 ГПК РФ и приставов, ст. 30 ФЗ.
Часть 5.1. ст. 69 ФЗ применяйте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь к судебным приставам и в суд
Ситуация неприятная, но давайте разберемся.
1. Могут ли снять деньги с социальной карты?
Да, могут. По закону судебные приставы имеют право списывать средства с любых счетов должника, включая социальные карты, если речь идет о взыскании долгов. Однако есть исключения:Детские пособия – эти средства защищены законом, их нельзя взыскивать для погашения долгов. Если именно эти деньги были сняты, то это нарушение закона.
Важно проверить, какие конкретно средства были списаны. Если это действительно детские выплаты, вы можете оспорить данное действие через суд или подать жалобу судебному приставу-исполнителю.
2. Куда обратиться с жалобой?
Если вас не уведомили должным образом, можно предпринять следующие шаги:Подача жалобы в службу судебных приставов. Вы имеете право написать заявление старшему судебному приставу того отдела, где ведется ваше исполнительное производство. Жалоба должна содержать информацию о том, что вам не предоставили возможность добровольно погасить задолженность перед принудительным взысканием.Обращение в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку действий судебного пристава и при необходимости принять меры реагирования.Суд. Можно подать исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава, если считаете, что ваши права нарушены.
3. Почему не было уведомлений от МФЦ?
МФЦ не всегда отвечает за уведомления о задолженности по ЖКХ напрямую. Обычно такие вопросы регулируются управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями. Возможно, проблема связана с тем, что информация о вашем новом адресе не была своевременно передана или обновлена в системе.
Вы можете:Обратиться в управляющую компанию с запросом о предоставлении информации о задолженностях и способах их оплаты.Написать жалобу в МФЦ на отсутствие своевременного информирования о наличии задолженности.
Также стоит учесть, что часто уведомления отправляются заказными письмами, которые могли быть возвращены отправителю, если адресат не получил письмо вовремя.
В любом случае рекомендую собрать все документы, подтверждающие вашу позицию, и действовать последовательно, начиная с обращения к судебным приставам.