Банкротство физ лица

У меня долг 255 тыщ в сбере, я могу списать его через мфц? Написано обязательное условие, что заявитель — гражданин должен быть с оконченным исполнительным производством. Что это значит? У меня на данный момент нет просрочек, но больше я оплачивать этот кредит не смогу
Лучший ответ

гражданин должен быть с оконченным исполнительным производством - должны быть Ип и они должны быть окончены. При сумму 255 тыщ можно списать долг через МФЦ

Т.е. прямо сейчас я не могу подать заявление? Нужно ждать когда на меня заведут дело и оно окончится?

да

Ознакомьтесь со ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ в которой указано на наличие исполнительного документа, а если у вас его нет,то увы, можете только в судебном порядке банкротится попробовать через Арбитражный суд.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашем случае исполнительное производство должно быть окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждает полный комплекс принятых мер судебным приставом-исполнителем и указывает на отсутствие у вас ликвидного имущества.