Москва, 27.11.2024, 14:41

Банкротство физ лица

Вопрос №24310948 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 14:41
У меня долг 255 тыщ в сбере, я могу списать его через мфц? Написано обязательное условие, что заявитель — гражданин должен быть с оконченным исполнительным производством. Что это значит? У меня на данный момент нет просрочек, но больше я оплачивать этот кредит не смогу
Лучший ответ
Рекомендуется

гражданин должен быть с оконченным исполнительным производством - должны быть Ип и они должны быть окончены. При сумму 255 тыщ можно списать долг через МФЦ

27.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Т.е. прямо сейчас я не могу подать заявление? Нужно ждать когда на меня заведут дело и оно окончится?

27.11.2024, 15:06

да

27.11.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь со ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ в которой указано на наличие исполнительного документа, а если у вас его нет,то увы, можете только в судебном порядке банкротится попробовать через Арбитражный суд.

27.11.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашем случае исполнительное производство должно быть окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждает полный комплекс принятых мер судебным приставом-исполнителем и указывает на отсутствие у вас ликвидного имущества.

27.11.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

А как все происходит подскажите пожалуйста? Мне теперь нужно ждать когда сбер в суд подаст, и потом ждать окончания ИП?

27.11.2024, 15:00

такого "счастья" Вы можете ждать много лет, т.к приставы, в основном, закрывают производства по п.3 ст.46

27.11.2024, 15:11

Т.е. прямо сейчас я не могу подать заявление? Нужно ждать когда на меня заведут дело и оно окончится?

27.11.2024, 15:06

Спасибо огромное за подробное объяснение!

27.11.2024, 15:43

нет права на банкротство через МФЦ, у Вас даже долг не взыскан по суду

27.11.2024, 16:44