Смена газового котла на меньшую мощность

Нужен ли новый проект?, смена котла с мощности 60 про проекту на 50, установлен на старое место, сделали уже тепловой расчет и ТУ, просят делать проект и сменить счетчик, чтобы был по мощности равен сумме мощности двух котлов, правомерно ли это и что сделать и на что сослаться, чтобы аргументировать неправомерность требований.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не нужен никакой новый проект (вернее изменения к проекту). Если котел той же модели и разница лишь в мощности в меньшую сторону.И Вы на старое место ег о устанавливаете Счетчик менять не нужно, следите за его своевременной поверкой.

Это на Вас денег больше хотят заработать. Если что - требуйте письменное обоснование.А потом в прокуратуру или суд.

СП 402.1325800.2018 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ Правила проектирования систем газопотребления

docs.cntd.ru

В своде правил не нашла ничего по моему вопросу про замену котла и проект

Марка котла другая

Ответ отключен модератором

При замене газового котла на другой, даже если его мощность меньше первоначальной, могут возникнуть требования к оформлению нового проекта и согласованию изменений. Это связано с тем, что установка газового оборудования регулируется рядом нормативных актов, таких как:

Правила пользования газом в быту (утверждены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410).Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" (№69-ФЗ от 31 марта 1999 года).

Строительные нормы и правила (например, СниПы).

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (ФЗ-384 от 30 декабря 2009 года).ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные».СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы».

Основные моменты, которые следует учитывать при замене котла:

Проект нужен для того, чтобы удостовериться, что замена не повлияет на безопасность эксплуатации системы газоснабжения. В случае замены котла на менее мощный, проект может потребоваться, так как меняются технические характеристики оборудования, а также возможные изменения в подключениях и системах вентиляции/дымоудаления.

Если вы уже провели тепловой расчет и получили новые ТУ, то это важный шаг. Однако, помимо этого, необходимо убедиться, что новая система соответствует всем требованиям безопасности и строительным нормам.

Газовые компании часто требуют установки новых приборов учета, соответствующих нагрузке после модернизации системы отопления.

В целом, требование оформить новый проект и заменить счетчик газа может быть правомерным, поскольку такие действия направлены на обеспечение безопасности и корректного функционирования системы газоснабжения.

Если вам кажется, что требования избыточны, можно попробовать уточнить их у надзорных органов или обратиться за консультацией к независимому эксперту.

Проверьте нормативные акты, регулирующие установку газовых котлов. Возможно, там будут указаны конкретные случаи, когда требуется оформление нового проекта.Обратитесь в вашу газовую компанию или организацию, которая будет проводить замену котла, с просьбой обосновать необходимость оформления нового проекта и смены счетчика. Уточните, какие именно пункты правил они считают нарушенными.Попробуйте найти альтернативное решение, например, получить заключение независимой экспертизы о том, что изменение мощности котла не требует полного пересмотра проекта.

Требования могут быть излишни, но они могут быть обоснованными с точки зрения обеспечения безопасности и соответствия действующим правилам.

Очень компетентный ответ, хороший юрист, все развернуто, есть ссылки и обоснование, мы уже проконсультировались и нам практически так же ответили,рекомендую этого юриста , если понадобится консультация , я буду готова заплатить