Москва, 27.11.2024, 20:36

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Вопрос №24311700 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 20:36
Здравствуйте! Год назад продала алкоголь несовершеннолетнему. Работала в магазине разливного пива, не официально, без договора. Иногда подменяла продавца основного. В тот день мне было очень плохо, была температура 39, а с работы домой не отпускали. Пришел молодой человек, и я даже не подумала попросить у него паспорт. Это оказались общественники. Спустя год получаю повестку в суд. Подскажите пожалуйста, то что, было плохое самочувствие в тот день, и не отпускали с работы, может как то смягчить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, указаны в ст 24.5 КоАП РФ. Среди этих обстоятельств плохое самочувствие отсутствует. Поэтому эта причина не поможет избежать наказания. Однако можете ссылаться на истечение срока давности привлечения к ответственности. Срок давности по ст. 14.16 КоАП РФ составляет 1 год.

27.11.2024, 20:41

Здравствуйте, немного не поняла, про истечение срока давности. То есть год- это слишком поздно для повестки в суд?

27.11.2024, 20:48

Придете в суд, суд вынесет постановление о прекращении дела.

27.11.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Вы протокол видели???

28.11.2024, 09:51

Речь про сиягчающие, по год - хорошо, но Вы протокол видели???

28.11.2024, 09:51

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется новой частью 2.2. См. текст в будущей редакции.

См. текст в будущей редакции.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть в том числе и у продавца. Ели так, то штраф составляет, согласно Коап, от 30 до 50 тысяч рублей. При составлении протокола, вы признали свою вину (написали в самом протоколе, что признаете вину?)

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему большой. Как Вам уже выше привел выдержку из закона

«влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)»

Если факт продажи действительно имел место, то отрицать его бессмысленно, кроме того навредит при назначении наказания.

Рекомендую Вам при рассмотрении протокола об административном правонарушении просить суд назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи со ссылкой на исключительные обстоятельства, связанные с Вашей личностью и имущественным положением. Если будет отказано, то отказ рекомендую обжаловать.

28.11.2024, 06:00

Нет, смотрите КоАП РФ про смягчающие обстоятельства - ст. 4.2 КоАП РФ, справка о болезни есть- нет, иное надо писать....

28.11.2024, 09:48