Супруга требует супружескую долю на квартиру - возможен ли отказ в иске, учитывая предоплату?
Умер мой отец. При жизни он получил квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием, находясь в браке. Его жена теперь через суд требует признать за ней супружескую долю на 1/2 квартиры. При этом, за 4 дня до смерти отец решил продать эту квартиру и получил 500 тысяч рублей в качестве предоплаты, дал на эту сумму расписку. Но продать не успел квартиру, т.к. умер. Эти деньги остались у его жены. Можно ли сделать так чтобы суд ей отказал в иске, ведь она получила 500 тыс. рублей, а инвентаризационная стоимость этой квартиры как раз 500 тысяч.
Жена имеет право и на выдел супружеской доли, и на наследство, если наследование по закону не было изменено завещанием. Хотите реальной помощи, обратитесь с иском на очную консультацию.
Уважаемый Кирилл, г.Москва !
Что касается полученной вашим отцом квартиры по договору ренты с пожизненным содержанием, то данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому 1/2 её доля принадлежит вашей мачехе.
При этом оценка наследственной квартиры должна производиться исходя из Рыночной её цены.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.05.2013г
13:32 моск.