LSN Messenger
Иркутск, 28.11.2024, 06:12

Испытательный срок

Вопрос №24312201 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2024, 06:12
Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; Подскажите пожалуйста подхожу ли я под данную категорию. Мне 19 лет, в июне 2024 года закончила техникум по специальности право и организациясоциальногообеспечения, 26 ноября пришла работать в данный техникум по специальности юрисконсульт, ранее нигде не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 22.11.2024)

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2014 г. № 508

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

40.02.01 ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.3. Юрист (базовой подготовки) готовится к следующим видам деятельности:

4.3.1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

4.3.2. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

4.4. Юрист (углубленной подготовки) готовится к следующим видам деятельности:

4.4.1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

4.4.2. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

4.4.3. Судебно-правовая защита граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения.

4.4.4. Социально-правовая защита граждан.

Видите , какой должна быть сфера деятельности юриста при получении о специальности право и организация социального обеспечения,

Техникум же не является ни органом социальной защиты, ни органом пенсионного обеспечения, поэтому должность юрисконсульта в техникуме не соответствует полученной вами специальности и в отношении вас неприменима норма статьи 70 ТК РФ о неприменении испытательного срока.

28.11.2024, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с трудовым законодательством России, а именно с статьей 70 Трудового кодекса РФ, действительно существует освобождение от испытательного срока для определенных категорий работников. Давайте конкретно рассмотрим вашу ситуацию.

Работник должен иметь среднее профессиональное или высшее образование по специальности, соответствующей должности, на которую он принимается.

Освобождение от испытательного срока распространяется на тех, кто впервые устраивается на работу по полученной специальности в течение одного года с момента получения диплома.

Ваша ситуация:

1. Возраст: Вам 19 лет.

2. Образование: Вы заканчиваете техникум по специальности «Право и организация социального обеспечения» в июне 2024 года.

3. Работа: Вы устроились на работу в техникум на должность юрисконсульта 26 ноября.

Оценка:

- Так как вы обучаетесь на специальности и, следовательно, еще не получили диплом на момент трудоустройства, освобождения от испытательного срока в вашем случае не возникает.

- Применение нормы об освобождении от испытательного срока не распространяется на вас, поскольку на момент приема на работу вы еще не завершили обучение и не получили диплом.

На данный момент вы не подполгаете освобождению от испытательного срока, так как ещё не завершили учебу, и ваше обучение на специальности не обязывает работодатель не устанавливать испытательный срок. После получения диплома у вас появится право на освобождение от испытательного срока на будущих местах работы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно уточнить детали, не стесняйтесь задавать! Юристы сайта в порядке статьи 779 гк предоставят консультацию более детальную

28.11.2024, 10:51

Я получила диплом в июне 2024 года

28.11.2024, 10:57

Приятно работать, когда жалобщик "А" в блоке, а то не юриспруденцией занимаешься, а только в спамах сидишь. Словно солнце выглянуло и кончилась тьма.

Добросовестные коллеги завтра, после 8.00, можно снова оставлять жалобы на недобросовестного жалобщика под псевдонимом А.

Притянем свет в юриюспруденцию вместе и вместе отгоним тьму. Копирование текста и не зная сути ответa, при этом мне свои вопросы прорабатывать, а поочередно оставляет жалобы на коллег под любым мотивом, является нарушением пункта 3. 2. 2 правил сайта.

Таких специалистов все мы знаем, работаем братья!

28.11.2024, 11:00