Обман Совкомбанка или нет
Вы совершили непоправимую ошибку, заплатив часть долга банку-правопреемнику, не посоветовавшись с юристом. Тем самым Вы прервали течение срока исковой давности, который Вас защищал от материальных претензий. Увы, Вы своими руками разрушили тот барьер, что на 100 % гарантировал Вам защиту от материальных притязаний на невыплаченный кредит. Теперь с Вас взыщут в суде полную стоимость просроченного кредита. А то, что Вы уже заплатили банку, он вправе засчитать не как деньги в погашение самого долга, а как оплату своих затрат на обслуживание кредита.
Татьяна
надо было за консультацией сразу сюда обратиться
Пропущен срок исковой давности и вы имели право вообще не платить.
А так как вы заплатили тем самым признали наличие долга.
А на счет кому вы платите надо смотреть документы
На счёт ДжиМани банка
Банки действительно иногда проводят акции по списанию долгов или предлагают программы реструктуризации. Однако участие в таких акциях зависит от множества факторов, включая размер вашей задолженности, срок просрочки и другие обстоятельства. Чтобы узнать подробнее о возможных акциях, лучше всего связаться непосредственно с Банком.
Здесь стоит вопрос переуступки прав требования, так как вы брали кредит в одной финансовой организации, а долг требует уже другая. Чтобы разобраться в данной ситуации, вы можете потребовать от банка следующие документы: договор переуступки прав требования, относящийся к вашему договору; договор, заключённый между вами и ДжиМани Банком; расчёт задолженности, на основании которого выставляется требование; а также регламентирующие документы банка, в которых указано о возможности проведения акции по списанию части задолженности с последующей выплатой оставшейся суммы. Только так можно разобраться в данной ситуации.
Правда. Но могут и обмануть. Платить нужно, после подписания договора о прощении части долга.