LSN Messenger
Оренбург, 28.11.2024, 08:36

Наследство после моей сметри

Вопрос №24312342 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2024, 08:36
Здравствуйте. У меня есть квартира в ипотеке, собственник я, прописан тоже только я, есть несовершеннолетний ребенок, я холост (ребенок рожден не в браке, записан на меня в загсе, плачу алименты, родительских прав не лишен) . У меня есть мать. Вопрос: если я умру кто может вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет завещания, то Ваш ребенок и Ваша мать.

28.11.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, когда ребенок сможет там жить?

28.11.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Первоочередными наследниками будут являться: ребенок и ваш родитель, так как нет супруги ( ст.1142 ГК РФ)

28.11.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Когда ребенок может вступить в наследство?

28.11.2024, 08:40

Только когда вас не станет. Живите долго 🙂

28.11.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо) я имею ввиду он же несовершеннолетний сейчас, как это он сделает? Кто может жить в квартире?

28.11.2024, 08:42

В лице ребенка будет действовать его мать по документам до достижении его совершенолетия .

___

Жить с ребенком сможет мать ребенка

28.11.2024, 08:46

Здравствуйте, имущество разделится между ребенком и мамой вашей, так как они первоочередные наследники

28.11.2024, 08:44

Т. е мать ребенка может в качестве представителя ребенка пол квартиры оформить на него?

28.11.2024, 08:46

Мать ребенка вправе будет действовать в лице ребенка как законный представитель, да ( ст.64 СК РФ)

28.11.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Поэтому мне смерти желает), спасибо за ответы

28.11.2024, 08:48

В наследство вступают ваша мама и ребенок(за него его законный представитель или опекун ) ,проживать могут и ваша мама и ребенок(опекун по решению суда ).Продажа квартиры только с согласия обоих собственников и органа опеки(когда ребенок несовершеннолетний) и банка - если ипотека не погашена .Ипотеку платить должны будут и мама и ребенок в лице законного представителя .Не будут платить - квартиру банк заберет

28.11.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, страховку жизни оформляю всегда

28.11.2024, 08:55

Главное не оформление страховки , а ее условия и наступление страхового случая

28.11.2024, 09:11

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. В Вашем случае в наследство будут вступать Ваша мама и Ваш ребенок. Поскольку ребенок несовершеннолетний, от его имени будет действовать его мама, как его законный представитель.

С уважением.

28.11.2024, 09:14

Дополню вопрос, узнают ли наследники о моих других обязательствах в банках кроме ипотеки перед вступлением в наследство?

28.11.2024, 09:32

Здравствуйте. Как правило, нотариус делает запросы в различные банки только по просьбе наследников.

Сейчас приняли ФЗ, согласно которому нотариус будет ОБЯЗАН запрашивать кредитную историю, уведомлять об этом наследников) вступит в силу закон в 2025 году.

Федеральным законом от 23.11.2024 № 407-ФЗ откорректирован ряд законодательных актов РФ, которыми на нотариусов возложена обязанность извещать наследников о долгах наследодателя.

Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях" для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.

Закон вступает в силу по истечении 1 года после дня его официального опубликования (ст.4 Закона), т.е. 24.11.2025.

К слову, если ребенок на день смерти будет несовершеннолетним, отказаться от наследства он не сможет. Такой вариант бывает очень редко, и только с согласия органов опеки (к примеру, когда долги сильно превышают стоимость имущества, орган опеки может дать заключение, и разрешить написать отказ от несовершеннолетного, крайне редко).

28.11.2024, 09:52

В соответствии со статьёй 1142 гражданского кодекса Наследники первой очереди по закону — это дети, супруги и родители умершего.

Если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит по закону в порядке очереди наследования. Всего существует восемь очередей — от близких родственников до государства.

Каждая следующая очередь наступает, если у умершего нет наследников предыдущей очереди.

28.11.2024, 12:03