LSN Messenger
Нерюнгри, 28.11.2024, 11:34

Бездействие пристава.

Вопрос №24312685 из г. Якутск
опубликован 28.11.2024, 11:34
Уважаемые юристы! У меня был поворот исполнения решения суда (судебного приказа), взяла копию документа в суде, направила её в банк заказным письмом первого класса с уведомлением. Уведомление о вручении письма адресату пришло 23 апреля, до сегодняшнего дня все звонки в банк заканчивались созданием обращения в банк, сегодня же мне сообщили, что банк не получал документ. На мои возражения, что мне пришло уведомление о получении отправления, мне сказали что это так на почте галочку просто поставили. Я направила документ о повороте судебного решения нашим приставам, но мне пришёл от них ответ вот такой (в прикреплённом файле)
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы верно Вам ответили, поскольку производство возбуждается на основании исполнительного листа, выданного в свою очередь на основании определения суда о повороте решения суда и заявления о возбуждении ИП . если выслали приставам только определение, то это недостаточно для принудительного взыскания средств в должника.

если банк уклоняется от выполнения требования определения о повороте решения, то можете обращаться к приставам по вышеуказанному алгоритму и также направив жалобу в ЦБ РФ, но только в случае если высылали в банк исполнительный документ

Судебное постановление о повороте исполнения, вступившее в законную силу, является основанием к выдаче исполнительного листа, по которому стороны приводятся в первоначальное положение, существовавшее до вынесения постановления по делу в части исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

Каков порядок и срок возбуждения исполнительного производства

Как подать заявление о возбуждении исполнительного производства

Как обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 31.07.2023 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

h

28.11.2024, 11:42

После моих ответов накопировали изрядно! но верно по сути ! Браво!

А то масса типа юристов гонят пургу и не стесняются! )))

28.11.2024, 11:45

Направьте приставам копию решения, если было ими возбуждено ранее исполнительное производство

28.11.2024, 11:33

смешно... а про исполнительные документы слышали? Откройте ст. 12 ФЗ-229 об исп. пр-ве, и не гоните пургу излишне...

28.11.2024, 11:43

Придётся получать дубликат решения.

28.11.2024, 11:35

смешно.. а про исполнительный лист слышали ?

28.11.2024, 11:42

Получите дубликат решения и направьте судебным приставам.

Если судебные приставы будут бездействовать - обжалуйте в суд.ст.218, 219 КАС РФ.

28.11.2024, 11:38

Вы исполнительный лист получили по решению о повороте?

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Получите и предъявляете !

28.11.2024, 11:40

Для начала убедитесь, что взыскатель направил исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов. Судя по вашему тексту, можно сказать, что взыскатель направил его напрямую в банк в соответствии со статьей 8 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Вам необходимо в банке узнать основания взыскания: было ли оно в рамках исполнительного производства или на основании предъявленного документа в банк.

28.11.2024, 11:40

Так что он направил? Не исполнительный документ, а судебный акт, который не является исполнительным документом.

28.11.2024, 11:42

Здравствуйте Олеся Николаевна. Согласно ст. 428 ГПК РФ, вступившее в законную силу решение суда подлежит исполнению. В случае поворота исполнения решения суда, вы должны были направить соответствующий документ в банк для прекращения взыскания средств со своего счета. Вы сделали это через почтовую службу, отправив документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Это правильно, поскольку статья 55 ГПК РФ предусматривает возможность направления документов посредством почтовой связи.

Далее, получение уведомления о вручении означает, что ваш пакет документов был доставлен банку. Согласно закону О почтовой связи № 176-ФЗ, почта обязана обеспечить доставку и подтвердить это документом. Если у вас есть подтверждение того, что письмо было получено банком, то их заявление о неполучении является спорным моментом.

Что касается ответа от приставов, они вправе запросить дополнительные документы или уточнить что-то, прежде чем начать исполнительное производство. Если вы предоставили им полный комплект документов, включая судебное решение и постановление о повороте исполнения, то отказ в возбуждении исполнительного производства может быть обжалован в суде.

Обратитесь в банк с заявлением, приложив копии всех документов, подтверждающих направление и получение ими вашего пакета документов.

При необходимости подайте жалобу в ЦБФ РФ на неправомерные действия банка

Можно обжаловать отказ приставов в возбуждении исполнительного производства в региональный ФССП или суд.

Также можно подать исковое заявление в суд о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями банка или службы судебных приставов.

28.11.2024, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, вам надо было отправить приставу копию решения суда или исполнительный лист.

На основании этого закрывает производство и возвращает средства, если были списаны им в рамках ИП.

При бездействии пристава, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.11.2024, 11:43

Или??? Вы право изучали вообще???

Приставам решение посылаете?

Почитайте на досуге закон, может бредятину писать перестанете -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

и человеку надо деньги вернуть !

28.11.2024, 11:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Как указано в ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Те же самые правила действуют и в отношении поворота исполнения судебного приказа.

Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю не просто определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа, а получить у мирового судьи исполнительный лист (который выдается на основании определения о повороте исполнения судебного приказа), и уже этот исполнительный лист подать в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" о взыскании в Вашу пользу денежных средств, удержанных ранее с Вас банком по судебному приказу.

28.11.2024, 11:46

Здравствуйте, Олеся! Вы ведь только в банк направили. Если был поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ), то нужен исполнительный лист, который бы можно было направить в ФССП для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что нужен исполнительный документ для приставов, а не просто направление определения суда в банк, - они по сути уклоняются от возврата денежных средств.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

28.11.2024, 11:51

Добрый вечер, Олеся.

1)Смотрите, судя по всему, вы отменили судебный приказ, но суть в том, что к судебным приставам взыскатель не обратился, а напрямую в банк, отсюда делаем вывод, судебный пристав не выносило постановление о возбуждении исполнительного производства, а значит он не может и отменить его/прекратить.

2)В случае, если вынесенное решение о поворот исполнения решения суда согласно ст.443 ГПК РФ, а отсюда делаем вывод, что именно банк должен решить сейчас вашу проблему.

3)еси они утверждают, что не получали данное письмо, то нужно обращаться в почту, что бы они предоставили отчетность о доставке данного письма.

4)если и никого реакции не будет, то вам нужно будет обращаться в суд и привлекать почту, как третье лицо.

5)Сейчас я считаю, банк просто мудрит и тянет время...

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

28.11.2024, 12:43

Поворот исполнения решения суда

Согласно ст. 443 ГПК РФ, поворот исполнения решения суда происходит в случае его отмены, когда суд принял решение об отказе в иске или прекратил производство. Ваша задача теперь — обеспечить, чтобы это решение было должным образом оформлено в виде исполнительного документа, который мог бы быть направлен в службу судебных приставов (ФССП).

Исполнительный документ

Для начала, важно понимать, что согласно ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы должны иметь исполнимый документ, чтобы приступить к исполнению решения о возврате денежных средств.

Как действовать дальше:

1. Получите исполнительный лист.

- Если у вас уже есть решение суда о повороте исполнения (приятие нового решения), вам нужно обратиться в суд, который вынес это решение, с просьбой выдать исполнительный лист на основании этого решения.

- При обращении укажите, что вам требуется исполнительный лист для дальнейших действий.

2. Направление в ФССП.

- После получения исполнительного листа, направьте его в ФССП. Это позволит начать исполнительное производство по возврату денег.

3. Работа с банком.

- Если банк по-прежнему отказывается от возврата средств, предоставьте ему исполнительный лист для выполнения требований. Если откажется, вы можете также обратиться к приставам, чтобы они провели меры принудительного исполнения.

28.11.2024, 13:07

Если располагаете сведения о получении почтовой корреспонденция, то направьте жалобу в порядке подчинённости в соответствии с статью 123 закона 2 2 9 об исполнительном производстве на имя старшего пристава исполнителя и укажите ответ предоставить в установленный законом сроке в силу ч.5 (10 дней) либо ч.5. 1 (30 дней) статьи 64.1 закона 229-ФЗ.

Либо запросите в суде повторно судебный акт и вручите пристав лично в ходе записи на приём с заявление о прекращении исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 43 закона об исполнительном производстве сказал

28.11.2024, 15:11

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Согласно статьи 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

______

Приставы ответили в соответствии с законом.

_____

Если был поворот судебного акта, то нужно не только определение суда направить на принудительное исполнение, но и исполнительный лист.

______

Вам сейчас ничего не остаётся как запросить в суде копию определения суда вместе с листом, и направить на принудительное исполнение

______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.11.2024, 16:23

Олеся Николаевна, здравствуйте.

Вы теперь являетесь взыскателем, поскольку Вам обязаны вернуть деньги.

Порядок Ваших действий:

1) Обращаетесь к мировому судье, который вынес решение о повороте судебного решения, и получаете исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

2) Относите исполнительный лист судебному приставу.

Ваши права и обязанности перечислены в ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.11.2024, 20:57

Уважаемые юристы! Сегодня обратилась в суд, чтобы получить исполнительный лист и направить его приставам, но суд мне отказал, ссылаясь на то, что уже его получала, но я получала только определение! И определение отправляла в банк. За копию исполнительного листа надо заплатить 1500р! И вообще, почему суд не направил мне и приставам исполнительный лист? Это правомерно вообще?

14.01.2025, 05:33

вы уже выбрали лучшие ответы, боюсь что мало кто ответит вам на данной вопрос, вам нужно выбрать юриста и в личном диалоге получить консультацию.

14.01.2025, 09:34

Правомерно, это выдачу дубликата действительно платиться пошлина. В законе нет указания прямого на выдачу листа в данном случае вообще !!!

Действия суда при удовлетворении такого заявления также не регламентированы.

Исходя из аналогии закона (часть 5 статьи 362 Кодекса административного судопроизводства РФ) суд первой инстанции выдаёт заявителю исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости.

Тем более

Вам требуется лист не по исполнению отмененного первоначального решения или приказа, а лист на основании определения о повороте решения суда , за это пошлина не платится

Напишите жалобу председателю суда или частную жалобу на отказ мирового судьи

14.01.2025, 10:41