Замена взыскания долга по алиментам по достижению 18 лет добровольно без обращения в суд по личному заявлению.
Уважаемая София.
Взыскателем в исполнительном производстве является лицо, в пользу которого выдан исполнительный документ(исполнительный лист, судебный приказ)
Вместе с тем закон допускает замену взыскателя в исполнительном производстве. В частности в случае выбытия его как стороны исполнительного производства (например, уступка им права требования к должнику иному лицу. В Вашем случае — дочери). Тогда судебный пристав-исполнитель произведет замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Но сделать это он может только на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.
Поэтому Вам следует подумать, прежде чем втягиваться в указанную судебную процедуру. Не лучше ли оставить все как есть? А поступающие средства от отца все до копейки переводить на счет дочери.
Взыскателем остаетесь Вы, а не ребенок.
Можете передать свои права (требование) по взысканию долга дочери по гражданско-правовому договору.
Правопреемство в исполнительном производстве только через суд.