LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.11.2024, 12:28

Какие доказательства лучше предоставить (кроме записей разговора)?

Вопрос №24312837 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2024, 12:28
Добрый день! Бабушка подала в суд иск о утрате права пользования жилищным помещением с последующей выпиской из квартиры по причине не оплаты комунальных услуг. Квартира не правотизированая, доступа в нее нет, так же проживала в квартире с 2018-2019 г но съехала по причине конфликтности со стороны бабушки. Предлагала ранее оплату КУ под расписку либо разделить лицевые счета бабушка отказалась (есть запись разговора с ее отказом) 13.01.25 слушание (Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации)) Подскажите пожалуйста каковы шансы на отказ ее исковых требований? Какие доказательства лучше предоставить (кроме записей разговора)? Так же есть документация о том что планировали правотизацию она на нее согласилась, но потом отказалась когда документы уже были готовы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не оплачивали коммунальные услуги, не жили в спорном помещении, там нет Вашей кровати, нет Ваших вещей, то у Вас нет в нём надобности. Вам нужно было обращаться в УК с заявлением о разделе лицевого счета, а не разговаривать с бабушкой на эту тему. Не желает УК разделять лицевой счёт - следовало обратиться в суд с этими требованиями. Вы фактически сами выехали из квартиры, где-то живёте, и не принимаете никакого участия в содержании спорного жилья. Суд с большой долей вероятности снимет Вас с регистрационного учёта, и признает утратившей правом пользования жилым помещением.

28.11.2024, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Если вы не проживали и не платили за коммунальные услуги то у бабушки 100 % шансы снять вас с регистрационного учёта.

Нет шансов что ей откажут в ее требовании.

28.11.2024, 12:30

Но если она препятствует оплате КУ, но платить я не против, то как быть?

28.11.2024, 12:30

Надо было делить лицевые счета, либо через УК либо в судебном порядке.

28.11.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

В данном случае если сейчас подать встречный иск на разделение, верно понимаю что это уже поздно?

28.11.2024, 12:32

Вам встречный иск о вселении подавать нужно, а не о разделе счетов. Кроме того, никто не мешал вам оплачивать хоть какую-то часть коммуналки. И не утверждайте обратное.

Представляйте доказательства попыток вселения, несостоявшейся приватизации по вине бабушки и т.д.

Но, если в квартире нет ваших вещей + неоплата коммуналки + отсутствие доказательств попыток вселения или наличия препятствий со стороны бабушки в этом = удовлетворение иска бабушки.

28.11.2024, 12:36

Татьяна, шансы есть, подготовьте в суд возражение против иска бабушки в порядке ст. 149 ГПК РФ.

28.11.2024, 12:34