Отец, претендующий на квартиру сына
Здравствуйте, Александр! Не недвижимость не может претендовать ни в каком варианте. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ как дети не могут претендовать на имущество родителей, так и родители - на имущество своих детей. Согласно части 3 статьи
А вот если отец нетрудоспособный, то вправе подать на алименты при условии, что выполняются условия, предусмотренные статьей 87 Семейного кодекса РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Александр!
На алименты с взрослого сына отец вправе претендовать в следующем случае, установленном ст. 87 Семейного кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
То есть отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
На жилое помещение сына (или долю в праве собственности на него) отец не вправе претендовать.
Он может претендовать на него только в порядке наследования (то есть в случае смерти сына и при отсутствии завещания), но только наряду и в равных долях с другими наследниками сына первой очереди (например, наряду с его матерью, супругой и детьми).
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Родители не имеют прав на имущество своих детей. Это прямо установлено ст 60 СК РФ.
Ответ отключен модератором
Отец имеет право на алименты с сына только в случае его нуждаемости.
Как установлено ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Претендовать на квартиру сына он не может, так как согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права на имущество своих детей, а алименты им присуждаются в твердой денежной сумме , подлежащей уплате ежемесячно (п.3 ст.87 СК РФ).
Никаких оснований для того чтобы отец как-то претендовал на имущество своего ребёнка не имеются после смерти ребёнка разумеется он может наследовать. Также отец имеет право подать иск взыскания алементов Но шансов у него исходя из обстоятельств не имеется,
Согласно статье 87 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Здравствуйте Александр
Отец не имеет право на долю в недвижимости совершеннолетнего сына, может расчитывать только на алименты в порядке ст.87 СК РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
___
С уважением