Если гражданин ко мне хочет он подходит как бы по всем пунктам.
Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об участии граждан в охране общественного порядка" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022)Статья 14. Порядок приема в народные дружины и исключения из них
1. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.
2. В народные дружины не могут быть приняты граждане:...
Если Вы считаете, что человек по деловым и личным качествам не способен исполнять эти обязанности, можете отказать в приеме, но человек вправе обжаловать это решение, например, в суде.
Да можете
Да, имеете право.
Да, можете отказать
Можете отказать разумеется.
Его право обжаловать Ваши действия