Красногорск, 17.07.2019, 21:16

Незаконные удержания зарплаты и компенсаций - рассмотрение применимости статьи 145.1 УК и выбор подходящего пункта

Вопрос №16082223 из г. Грязи
опубликован 17.07.2019, 21:16
Применима ли к моей ситуации ст. 145.1 УК, и если да, то какой пункт подойдет к моей ситуации? Ситуация такова.. Работала в компании с 11.09.18 по 13.12.18. ЗП не выплачена частично за ноябрь (выплачен только аванс в размере 40% от оклада), за декабрь выплат не было вообще (ни зарплаты, ни компенсации за отпуск), не выплачены еще суммы за январь (два больничных после увольнения) и компенсация за задержку всех этих выплат в размере 0.03 от всех сумм. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос задан в связи с тем, что мной было подано заявление в СК на возбуждение уголовного дела по ст. 145.1 на которое мне поступил отказ в возбуждении уголовного дела со следующей формулировкой "невыплата ЗП составила частично за ноябрь 2018 г. и частично за декабрь 2018 г., поскольку гражданка уволена с должности 13.12.18. Таким образом, частичная невыплата заработной платы за 2 месяца не образует признаков состава преступлени предусмотренного ст. 145.1". Подскажите, пожалуйста правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

17.07.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки исковой давности прошли.

17.07.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Меня интересуют не сроки, а применима ли статья...

17.07.2019, 21:31

Помимо административной ответственности за задержку и невыплату заработной платы работодатель может понести и ответственность уголовную. Её тяжесть, условия, при которых противоправные действия работодателя признаются уголовно наказуемыми, прописаны в ст. 145 УК РФ, которая полностью посвящена вопросам невыплат. Согласно статье 145.1 УК РФ невыплата (заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и т. д.) является нарушением прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Наказанием за правонарушение может стать как штраф (для юридических лиц он достигает полумиллиона рублей), так и тюремный срок или общественные работы. Часто обвинение по части первой ст. 145 Уголовного кодекса приводит к увольнению и невозможности занимать руководящую должность. Правда, статья 145.1 УК РФ — это крайний вариант. Чтобы работодатель/руководитель/бухгалтер или иное должностное лицо понесли уголовное наказание, должны быть исчерпаны все средства возврата денег. Поэтому важно знать процедуру обращения в трудовую инспекцию и суд.

17.07.2019, 21:34

Вопрос задан в связи с тем, что мной было подано заявление в СК на возбуждение уголовного дела по ст. 145.1 на которое мне поступил отказ в возбуждении уголовного дела со следующей формулировкой "невыплата ЗП составила частично за ноябрь 2018 г. и частично за декабрь 2018 г., поскольку гражданка уволена с должности 13.12.18. Таким образом, частичная невыплата заработной платы за 2 месяца не образует признаков состава преступлени предусмотренного ст. 145.1". Подскажите, пожалуйста правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

17.07.2019, 21:45