Как теперь добиться, чтобы они учли эти два года для выслуги?
Только обратиться с иском в суд
Ситуация с руководителями кружков действительно непростая. Право на досрочную страховую пенсию по старости педагогам определяется сегодня, как и прежде, на основании Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
В Списке не предусмотрена должность "руководитель внеклассной работы". По этой причине сотрудники ПФР отказываются засчитывать периоды такой работы в педагогический стаж. В абсолютном большинстве случаев этот вопрос приходится решать в судебном порядке.
Но..Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников...
Руководители кружков, секций, студий и других объединений учащихся стали именоваться педагогами дополнительного образования. "педагог дополнительного образования" и др. возможно подходящие в приказе должности.
Правовую оценку этой ситуации дал Конституционный Суд РФ в Определении от 18 июня 2004 года № 197-0. В нем сказано: "Тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции".