Сроки обжалования решения (КоАП)

Вопрос №24313837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2024, 19:35
1 а-я инстанция - судебный участок мирового судьи; 2 а-я инстанция - районный суд города. В какие сроки обжалуется решение на жалобу по постановлению мирового судьи? С момента получения решения, либо с момента оглашения решения? Через какой суд подаётся жалоба на решение? Суд первой инстанции (мировому судье) или второй инстанции (через районный суд города)? Как верно называется данная жалоба? Просто жалоба на решение судьи такого-то суда? Требуется ли прикладывать копию решения к жалобе на решение? Как исчисляются сроки на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1) Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

2)Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

3)Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока определяется по общим правилам, применяемым и в уголовном, и в гражданском процессе. Срок истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если жалоба отправлена по почте, момент её подачи определяется по почтовому штемпелю дня сдачи на почту.

4)Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы лицами, указанными выше, а также опротестованы прокурором. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

5)Постановление, принятое по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста, вступает в законную силу со дня его принятия.​​​​​​​

6)У вас сейчас будет АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на постановление мирового судьи

(по делу об административном правонарушении)

28.11.2024, 19:44

Что Вы пишите, коллега?! Какая может быть АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении? В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалоба на не вступившее в законную силу постановление, и следующая инстанция (суд кассационной инстанции) - жалоба на вступившее в законную силу постановление.

28.11.2024, 19:51

Не апелляция, а кассация.

Это третья инстанция, в вопросе даже в пунктах есть это:

1. Мировой;

2. Районный.

В части решения (фотография загружена) текстом Третий кассационный суд.

29.11.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ срок обжалования вступившего в законную силу постановления не установлен ( ст 30.12 КоАП РФ). В любое время можете подать жалобу.

28.11.2024, 19:35

Изучайте матчасть актуальную

28.11.2024, 19:45

Может ли инспектор ДПС давать показания в суде, если он находится в отпуске?

Будут ли данные показания инспектора ДПС иметь юр силу?

28.11.2024, 19:41

Да, будут, так как нахождение его в отпуске значение не имеет.

28.11.2024, 19:44

Может.

28.11.2024, 19:48

Могут и будут, т.к. суды принимают такие показания. А явиться в суд должностное лицо по повестке обязано, впрочем как и любое другое при наличии надлежащего уведомления. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

28.11.2024, 20:02

10 дней со дня получении копии судебного акта.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

...

Просто жалоба на то, что обжалуется...

В суд второй инстанции никаких копий прикладывать не надо - это в третью инстанцию надо

28.11.2024, 19:44

Жалоба называется: жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Сроков подачи такой жалобы КоАП РФ не установлено. Направляется жалоба напрямую в суд кассационной инстанции. К ней прикладываются: заверенные мировым судьёй копии постановления по делу об административном правонарушении, и решения вышестоящего суда по жалобе на постановление. Также прикладываются копии самой жалобы по количеству лиц, участвовавших в рассмотрении дела.

28.11.2024, 19:59

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Статьи 30.12-30.19 КоАП РФ не содержат в себе срока, в течение которого обжалуется вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Так что здесь Вы не ограничены по срокам.

2. Соответственно не имеет смысла отсчет срока. Не вступившие в силу постановления обжалуются с даты получения. Здесь же нет необходимости рассуждать на эту тему. Кто в курсе норм КоАП РФ, тот знает.

3. Непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, а далее в Верховный Суд Российской Федерации (ч.1 ст.30.13 КоАП РФ).

4. Так что ни через суд первой инстанции, ни через районный. Жалоба подается в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты (ч.1 ст.30.14 КоАП РФ).

5. Жалоба на на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на постановление.

6. Да. Согласно части 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

7. Никак, т.к. срок в КоАП РФ не определен при обжаловании вступивших в законную силу постановлений и решений.

28.11.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
Отличный и развёрнутый ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Антон!

Кто в лес, кто по дрова...

1. КоАП РФ не установлен срок для обжалования вступивших в законную силу: постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы на данное постановление (исключение - правонарушения, определенные в главе 16 КоАП РФ, и то, - в части обжалования наказания в виде конфискации орудия/предмета АП. 10 суток). Ст. 30.12 КоАП РФ. Никакой срок исчислять НЕ надо. Но, как правило, подачу "такой" жалобы НЕ затягивают.

2. ЖАЛОБА на вступившие в законную силу постановление мирового суда и решение районного суда по результатам рассмотрения жалобы на данное постановление подается СРАЗУ в соответствующий КАССАЦИОННЫЙ суд общей юрисдикции (полномочны рассматривать - председатель/его замы КСОЮ). Ст. 30.13 КоАП РФ.

3. ЖАЛОБА называется: жалоба на вступившие в законную силу постановление мирового суда и решение районного суда по результатам рассмотрения жалобы на данное постановление.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываются 1) копии: постановления мирового суда и решения районного суда по результатам рассмотрения этой жалобы; 2) копии самой жалобы в количестве по числу участников производства. Ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ.

Ни апелляционных, ни кассационных жалоб в производстве по делам об АП не существует.

ВАЖНО иметь в виду, что по жалобе, принятой к рассмотрению в КСОЮ, постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы проверяются ИСХОДЯ из доводов, изложенных в жалобе и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу.Ч. 1 ст. 30.16 КоАП РФ.

ВОЗМОЖНА повторная подача ЖАЛОБЫ в КСОЮ (ст. 30.12 КоАП РФ), НО по ДРУГИМ основаниям. Ч. 4 ст. 30.16 КоАП РФ.Это , так сказать, дополнительное подтверждение тому, что НЕТ срока на обжалование в порядке ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ.

28.11.2024, 20:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Срок обжалования вступившего в законную силу постановления не установлен

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

- см. ст. 30.1, 30.3, 30.12 КоАП РФ

29.11.2024, 02:28

Срок на обжалование:

- Срок обжалования решения мирового судьи составляет 10 дней с момента его получения (согласно ст. 30.3 КоАП). Важно отметить, что срок начинается с момента получения копии решения, а не с момента его оглашения.

Куда подавать жалобу:

- Жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд, который является судом второй инстанции.

Название жалобы:

- Жалобу можно называть: «Жалоба на решение мирового судьи [Ф. И. О. судьи]». Можно указать детали, такие как номер дела, дата принятия решения.

29.11.2024, 07:42