Деление ипотечной квартиры при разводе
Смена заемщика возможна только с согласия залогодержателя - банка. Обратитесь в банк.
Дополнение к вопросу: если банк откажет в замене залогодателя, можно ли это оспорить через суд? И обращаться в банк лучше до развода с просьбой о замене или после?
Суд вам не поможет в смене заемщика.
Подать в суд можно любой иск ,но с таким требованием иск не будет удовлетворен. Вам нужно попытаться с банком договориться ,либо заключить брачный договор ,но пока не будет погашена ипотека вы не сможете исключить мужа из заемщиков ,но вы можете платить .
Можете оформить ипотеку на себя. Потребуется согласие банка.
С банком и общайтесь для начала, если все согласны