Волгоград, 28.11.2024, 20:27

Деление ипотечной квартиры при разводе

Вопрос №24313918 из г. Волгоград
опубликован 28.11.2024, 20:27
Здравствуйте, подскажите по практике как будет складываться деление имущества при разводе? Ситуация: муж взял ипотеку, я дала нотариальное согласие на эту ипотеку, квартиру куплена в браке. При разводе могу ли я переоформить на себя эту ипотеку с сохранением условий, платежеспособность доказать банку могу, но по текущим ставкам платеж вырастет в несколько раз. Муж не против, согласен на компенсацию, а мне нужна квартира. Как действовать в таком случае, и была ли такая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена заемщика возможна только с согласия залогодержателя - банка. Обратитесь в банк.

28.11.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Дополнение к вопросу: если банк откажет в замене залогодателя, можно ли это оспорить через суд? И обращаться в банк лучше до развода с просьбой о замене или после?

28.11.2024, 20:31

Суд вам не поможет в смене заемщика.

28.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Подать в суд можно любой иск ,но с таким требованием иск не будет удовлетворен. Вам нужно попытаться с банком договориться ,либо заключить брачный договор ,но пока не будет погашена ипотека вы не сможете исключить мужа из заемщиков ,но вы можете платить .

28.11.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Можете оформить ипотеку на себя. Потребуется согласие банка.

28.11.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

С банком и общайтесь для начала, если все согласны

28.11.2024, 20:38
Оценка автора вопроса: