Если отец ребёнка не воспитывал, не помогал, в свидетельстве отец прочерк может ли он подать на алименты в старости на ребёнка?
Нет, не сможет ,если он не установил свое отцовство и в свидетельстве не указан отцом ,то он юридически ребенку никто - посторонний человек .
Если это посторонний для ребенка человек (не значится в свидетельстве о рождении), то никаких алиментов он не добьётся. Но подать на алименты может.
Отец сможет установить отцовство в судебном порядке. Тогда возникнет право на получение алиментов.
Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
С уважением,
Владислав.
Не может. Отцовство не установлено.