Может ли такой гражданин вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП?
Татьяна, здравствуйте!
Да, гражданин, являющийся участником ООО, признанного недействующим в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ, может вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП.
P.S. пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не запрещает регистрироваться в статусе ИП.
Хотела бы еще уточнить. Если гражданин находится под следствием по ст 159 ч4 может ли он осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве ИП?
Согласно статье 23 ГК РФ, гражданин вправе вести предпринимательскую деятельность лишь после государственной регистрации в качестве предпринимателя.
В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если деятельность физического лица отвечает признакам предпринимательской, является самостоятельной и направлена на систематическое получение дохода, то гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.