LSN Messenger
Оренбург, 29.11.2024, 00:56

Возмещение ущерба

Вопрос №24314312 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2024, 00:56
2023 году, я намерено разбила лобовое стекло у автомобиля одной женщины, это запечатлено на камере от подъезда. Машина была зарегистрирована на мать, этой женщины. В полиции заявление от водителя авто на приняли, т к должен писать владелец заявление. Они сами за свой счет восстановили стекло и все. через месяц они продали машину, сейчас вообще другие владельцы. Сейчас я узнала что они подали на меня в суд за возмещение ущерба. Год прошел уже. подскажите пожалуйста, тот факт что автомобиль они уже продали! Могут ли мне назначить ущерб только лишь по этому видео записи,
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Они же расходы на возмещение ущерба понесли. Если у них есть доказательства что они понесли расходы из-зза ваших действий, то вполне вероятно что присудят. Перспективы можно оценить только ознакомившись с делом.

При грамотном подходе можно снизить размер подлежащего взысканию ущерба (например, с вас требуют 100 тыс. как за повреждение нового автомобиля, а вы по износу снизите раза в 2-3 размер)

29.11.2024, 13:20

51 000 запрошено и 15 морального ущерба .

29.11.2024, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут

29.11.2024, 00:58

а что автомобиль уже даже не в их владении

29.11.2024, 01:02

Главное то, что они за свой счёт восстановили. При наличии фото, видео повреждений и оценки ущерба, все взыщут с вас.

29.11.2024, 01:03

а такой вопрос не может возникнуть , почему не сразу в суд пошли , а год спустя 😄

29.11.2024, 01:04

Если владелец понёс на возмещение причинённого ущерба, но он вправе взыскать с виновника данный ущерб. По факту вы же причинили ущерб, значит должны возместить и в этом суть обстоятельств дела. Нечего извлекать выгоду из закона недобросовестным путём в силу части 4 статьи 1 гражданского кодекса

29.11.2024, 02:59