Можно ли жаловаться в прокуратуру на нарушения пенсионного законодательства со стороны специалистов ПФР

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Вместе с тем, указанное ограничение не распространяется на исковые заявления прокурора, поданные им в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, в том числе и прав на пенсионное обеспечение.

Т.е. прокуратура не только рассматривает подобные жалобы, но и при необходимости может обратиться с иском в суд.

Можно жаловаться куда угодно и на кого угодно. А в прокуратуру на ПФ и подавно.

Можно.