Можно ли жаловаться в прокуратуру на нарушения пенсионного законодательства со стороны специалистов ПФР
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вместе с тем, указанное ограничение не распространяется на исковые заявления прокурора, поданные им в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, в том числе и прав на пенсионное обеспечение.
Т.е. прокуратура не только рассматривает подобные жалобы, но и при необходимости может обратиться с иском в суд.
Можно жаловаться куда угодно и на кого угодно. А в прокуратуру на ПФ и подавно.
Можно.