LSN Messenger
Уфа, 29.11.2024, 09:41

Миграционная служба запрашивает такую справку для получения вида на жительства отцу

Вопрос №24314656 из г. Уфа
опубликован 29.11.2024, 09:41
ЗАГС не дает справку о причине выдачи повторного свидетельства о рождении. Миграционная служба запрашивает такую справку для получения вида на жительства отцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Василя.

1)В данном случае следует обратится к Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2)В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

3)Вы должны сейчас предоставить документ, на основании чего у вас было выдано повторное свидетельство.

4)Однако, я считаю, что МИГРАЦИОННАЯ служба не должна требовать данный документ, им не должно быть интересно, по какой причине у вас получен был дубликат данного свидетельства.

Я бы подавал жалобу в прокуратур по данному вопросу.

29.11.2024, 16:16

Здравствуйте Василя

В России, основания выдачи повторного свидетельство о рождении отражены в ст.9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования

___

Может вам необходимо предоставить документ на основании которого вы получили повторно свидетельство о рождении: то есть ваше заявление, которое было направлено в орган Загса? если справку о причине выдачи повторного свидетельство о рождении вам не выдают.

___

С уважением

29.11.2024, 10:02

Ситуация, когда ЗАГС отказывает в выдаче справки о причине повторного свидетельства о рождении, может оказаться сложной, особенно если это необходимо для миграционной службы. Давайте рассмотрим, какие шаги можно предпринять и какие нормативные акты регулируют этот процесс.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при необходимости, вы можете обращаться в ЗАГС за получением различных документов, связанных с актами гражданского состояния, включая повторное свидетельство о рождении. При этом не всегда требуется указывать причину, по которой вам необходимо повторное свидетельство.

По общему правилу, любой гражданин имеет право на получение информации о своих юридических документах. В этой связи, если миграционная служба требует справку о причине выдачи повторного свидетельства о рождении, это должно быть сделано в соответствии с законодательством. Однако ЗАГС не всегда обязан предоставлять эту информацию в форме справки, если это не предусмотрено законодательством о защите персональных данных.

Действия, которые можно предпринять:

1. Напишите официальное заявление в ЗАГС, разъясняющее, почему вам требуется эта справка. Укажите, что это связано с необходимостью для миграционной службы.

2. К представителю миграционной службы можно обратиться с просьбой разъяснить, почему необходима именно эта справка. Возможно, существует альтернативный способ подтвердить нужную информацию.

3. В случае дальнейших сложностей, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы, например, в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку кратким отзывом

30.11.2024, 08:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Отказ в выдаче справки носит незаконный характер.

Либо ГУВМ МВД сами пусть запрашивают.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

- см. ФЗ "Об актах гражданского состояния",

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

29.11.2024, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ в выдаче документа носит незаконный характер.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Заявление на получение повторного свидетельства или справки в орган ЗАГС можно подать также через единый портал государственных и муниципальных услуг.

После получения подтверждения о приёме заявления, гражданину в личный кабинет поступит уведомление, в котором будет указаны дата и время получения готового документа непосредственно в органе ЗАГС.

Подать заявления о выдаче повторного свидетельства или справки гражданин может, обратившись также в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень документов, дающих право на получение повторного свидетельства или справки о государственной регистрации акта гражданского состояния, определен соответствующим федеральным законом.

Например, при обращении за повторным свидетельством о рождении умершего родственника, необходимо предоставить документы, подтверждающие не только факт его смерти, но и родственных отношений с данным лицом.

В каждом конкретном случае заявление о выдаче повторного свидетельства или справки из архива органа ЗАГС рассматривается индивидуально.

При этом действия ГУВМ МВД можете обжаловать в судебном порядке, если нарушаются Ваши права.

- см. ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 85, 218-220 КАС РФ

29.11.2024, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет не могут. ЗАГС такие справки не выдает.

В случае утраты, порчи, ветхости бланка свидетельства и в иных случаях невозможности использования документа гражданину по его заявлению выдается повторное свидетельство или справка о государственной регистрации акта гражданского состояния. Для получения такого документа заявитель может обратиться в любой орган ЗАГС Российской Федерации.

Повторное свидетельство будет выдано органом ЗАГС на основании соответствующей актовой записи, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Для его получения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства либо справки, а также оплатить государственную пошлину (350 рублей - за выдачу повторного свидетельства, 200 рублей - за выдачу справки из архива). При личном обращении в орган ЗАГС государственная услуга оказывается в день обращения.

Заявление на получение повторного свидетельства или справки в орган ЗАГС можно подать также через единый портал государственных и муниципальных услуг. После получения подтверждения о приёме заявления, гражданину в личный кабинет поступит уведомление, в котором будет указаны дата и время получения готового документа непосредственно в органе ЗАГС. Подать заявления о выдаче повторного свидетельства или справки гражданин может, обратившись также в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ).

29.11.2024, 15:56

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о рождении может быть выдано в случае утраты, порчи или в других случаях, когда использование оригинального свидетельства невозможно. Это- ветхость бланка, нечитаемость текста или печати, а также ламинирование документа.

----------

Если ЗАГС отказывается предоставить справку о причине выдачи повторного свидетельства, вы можете :

1) Подать официальное заявление с просьбой предоставить информацию о причине выдачи повторного свидетельства.

2) Если ЗАГС не может предоставить справку, возможно, в отделе миграции МВД примут копию вашего заявления, на основании которого было выдано повторное свидетельство

3) Укажите, что согласно ст. 9 Федерального закона N 143-ФЗ, повторное свидетельство выдается в случае утраты, порчи и других обстоятельств, препятствующих использованию оригинала. Это может помочь в обосновании вашей позиции перед отделом миграции МВД

С уважением!

29.11.2024, 17:04