LSN Messenger
Павловск, 29.11.2024, 10:44

Россельхоз банк и наследство

Вопрос №24314860 из г. Павловск
опубликован 29.11.2024, 10:44
Здравствуйте, Россельхозбанк отказался предоставить информацию по имеющимся счетам наследодателя при предоставлении справки от нотариуса, что я являюсь наследницей. Ссылаясь на то,что от нотариуса был запрос и они послали ответ. Якобы наследодатель не был клиентом банка. Но справка из города Владимир, а я проживаю в Воронежской области. Правомерны ли действия нотариуса и Банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правомерно, это позиция банка. Банки предоставляют указанную информацию зачастую только нотариусам и суду.

29.11.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

А не смущает что я проживаю в другой местности,а не там,откуда справка пришла?

29.11.2024, 10:48

Кого, Банк !? Думаю несколечки. Можете написать жалобу в ЦБ РФ на действия банка.

29.11.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:
А это идея,спасибо!

Какая справка из города Владимир? Какая разница где Вы проживаете?

Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя. Где проживают наследники значения не имеет.

29.11.2024, 11:15

А где проживал наследодатель,это важно?

29.11.2024, 11:39

Он был прописан и проживал в Воронежской области,а ответ пришёл из города ВЛАДИМИР?!

29.11.2024, 11:42

Да, правомерно. Нотариус обязан сам сделать запрос сначала в ифнс о всех счетах наследодателя и далее уже в банк о сумма находящихся на счетах. Вам информацию предоставят только спустя 6 месяцев и после выдачи свидетельства

29.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Полностью согласна,но есть нюансы.

и что вы хотите?

29.11.2024, 11:15

Правомерны. Информацию по счетам умершего получает нотариус в рамках наследственного дела.

29.11.2024, 13:10