Второй вариант не пройдет так как потерпевший умер в больнице.
Уважаемый Ром, от того, что потерпевший умер, ничего не меняется в количестве вариантов развития событий. Дело также может быть прекращено за примирением сторон (теперь уже с родственниками погибшего), но при отсутствии вины Вы также можете быть признаны невиновным с прекращением против Вас уголовного преследования. Главное - это не смерть потерпевшего, а наличие или отсутствие Вашей вины в этом.
В предложенных Вами сведениях есть непонятные моменты, поэтому консультация не может быть исчерпывающе точной. Что значит по-Вашему остановочный путь 50 метров, если наезд произошёл за 37 метров? Тут что-то не так.
То, что пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, не влияет на виновность, потому что его за такие действия всё равно нельзя давить. Если Вы его заранее видели на дороге, то должны были принять меры для избежания наезда. Пункт 10.1. Правил дорожного движения так прямо и гласит:
"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Вот то, что он неожиданно побежал назад и создал Вам препятствие, то это очень существенный и очень положительный для Вас момент. При таких обстоятельствах Вашей вины не усматривается.
Но всё равно, не видя материалов дела, сказать что-то определённое не возьмётся никто. Есть ещё важные обстоятельства. Н-р, остановочный путь. Это расстояние, которое требуется автомобилю при определённой скорости для полной остановки. Так вот, если Вы выбрали скорость, при которой автомобиль даже при экстренном торможении должен был проехать не менее 50 метров до остановки, а видимость была всего 40 метров, то получается, что ехали Вы вслепую, поскольку 10 метров дороги Вашим вниманием вообще не охватывалось. Значит Вы вследствие превышения скорости не имели технической возможности предотвратить наезд на любое препятствие, появляющееся на дороге. А часть 2 п.10.1. ПДД (см. выше) обязывает водителя это делать. Поэтому не гадайте на кофейной гуще, не выхватывайте урывками советы юристов, которые без материалов дела всё равно точно ничего не скажут, а обращайтесь к адвокату по месту расследования и доказывайте свою невиновность. Шансы на успех у Вас есть, причём немалые. Желаю удачи!