Столкновение на дороге - степень вины водителя

Я ехал по дороге с двух сторонним движением, по направлению моего движения, на правой обочине ехал велосипедист, не доезжая до него 20 метров, он резко поворачивает влево. Я резко затормозил пытаясь от него уйти левее по встречной полосе, но столкновения избежать не удалось. Мой тормозной путь 21 метр. Велосипедист говорит что меня не видел вовсе и знаков не каких не подавал. У потерпевшего перелом ключици и травма головы. Подскажите степень моей вины?
Лучший ответ

Вам необходимо подумать о привлечении адвоката и уже совместно, после изучения схемы и иных доказательств думать о защите.

Если тяжкий вред здоровью и Вас признают виновным то может быть уголовная ответственность- ст.264, если средний вред здоровью или лёгкий то административная

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Велосипедист выполнял манёвр; 1 Он должен пропускать тех кто двигается прямо, 2 Он должен рукой указывать свои действия. 3 Не создавать помех транспортным средствам. 4 И наконец непредсказуемый манёвр. Сотрудники ГИБДД считают что он не прав.

Мне кажется, что Вы не объективны в этом вопросе.

1 Совершая поворот на лево велосипедист должен пропустить тех кто двигается прямо

2 Должен убедиться в безопасности манёвра и указать свои действия рукой

3 Не создавать препятствий транспортным средствам

4 Ну и непредсказуемый маневр

Сотрудники ГБДД считают что виноват велосипедист.

В чем необъективность ответа? Вам же написали - если... Вас признают виновным.

И компенсировать моральный вред велосипедисту придется. Лицо, управляющее источником повышенной опасности, несет ответственность даже при отсутствии вины.