Оспаривание отцовства после проведения ДНК-теста - какими действиями следует руководствоваться?
если есть основания сомневаться в том, что Вы биологический отец ребенка, то Вы вправе оспаривать отцовство, в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза ДНК и ее нужно будет оплачивать, в случае выигрыша дела, ВЫ сможете взыскать судебные расходы с ответчика, в том числе и расходы на проведение экспертизы ДНК. От уплаты алиментов будете освобождены, но вот долг уменьшить не получится, т.к. на момент взыскания алиментов Вы юридически были отцом.
Вы можете оспорить родство, исключить запись об отцовстве и прекратить взыскание алиментов.У нас в коллегии есть практика по подобному случаю, который получил логичное и законное завершение.