Я закончил бакалавриат 30.10.1019 г, поступил в магистратуру 01.09.2020. Есть ли у меня отсрочка от армии?
Нет отсрочки от армии, так как поступили на обучение по программе магистратуры не в год получения высшего образования по программе бакалавриата
Здравствуйте!
Студенты, окончившие бакалавриат и поступившие в магистратуру, имеют право на отсрочку от военной службы на весь период обучения. Это право закреплено в пункте 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Важным моментом является тот факт, что отсрочка предоставляется только в том случае, если поступление в магистратуру произошло сразу после окончания бакалавриата. В вашем случае между окончанием бакалавриата и началом обучения в магистратуре прошёл почти год, что может повлиять на возможность получения отсрочки.
Если перерыв между окончанием одной образовательной программы и началом следующей превышает установленный срок (обычно это один год), то право на отсрочку может быть утрачено. В вашем случае перерыв составил около 11 месяцев, что близко к годовому лимиту.
Окончательное решение о предоставлении отсрочки принимает военный комиссариат. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие ваше обучение в магистратуре. Военкомат рассмотрит ваши документы и примет решение на основании действующего законодательства.
Уважаемая Ирина.
Если речь идет о военнообязанном, то надо иметь в виду следующее:
Отсрочка от призыва на срочную военную службу гражданину РФ, получающему профессиональное образование в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, предоставляется только один раз. Повторная отсрочка не предусмотрена законом.