Киров, 29.11.2024, 16:20

Как оформить денежную выплату за земельный участок?

Вопрос №24315672 из г. Киров
опубликован 29.11.2024, 16:20
Имеется земельный участок с домом и гаражом. Наследников-владельцев трое. Один из них переписал свою долю (1/3) другому. Сейчас этот другой, который там проживает, хочет отдать деньгами стоимость той переданной доли другому человеку - уже внуку переписавшего. Как это можно оформить юридически? Доля земли меньше мин. разрешённой - 4 сотки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак: Хотим заплатить внуку точную стоимость этой доли. Но оформить у нотариуса договор или что там, где это всё будет оговорено. Например: Сначала ему долю земли отдаём и тут же её покупаем у него. Но формально он может, получив её, решить не продавать.

29.11.2024, 16:57

Договор дарения сделка безвозмездная и оформление у нотариуса договора дарения денег со ссылкой на 1/3 доли земли неприемлемо.

Договор купли-продажи доли по правилам ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ через нотариуса.

29.11.2024, 17:00

Некая блажь...

29.11.2024, 17:57

Дарит деньги и всё

29.11.2024, 16:24

Добрый день!

Через договор дарения

29.11.2024, 16:25

Как это сделать через нотариуса? Как пример: сначала он получает эту долю в собственность и другой её покупает у него. Но...он может не согласиться продавать. Как это обойти?

29.11.2024, 16:31

Деньги дарить через нотариуса? Блажь некая... Или к нотариусу идите, чего тут воздух сотрясать?

29.11.2024, 16:34

У нотариуса были - доля меньше мин.разрешённой.

29.11.2024, 16:35

Вы определитесь доля или деньги?

29.11.2024, 16:37

Составляете договор дарения денежных средств и заключаете его. Потом составляете расписку, что денежные средства переданы дарителем одаряемому, а одаряемым приняты. Собственно все.

29.11.2024, 16:44

Опять же, при условии, если спорная доля земельного участка надлежаще оформлена на того, кто хочет за нее рассчитаться. Поскольку после заключения договора дарения вернуть деньги будет очень непросто

29.11.2024, 16:47

Итак: Хотим заплатить внуку точную стоимость этой доли. Но оформить у нотариуса договор или что там, где это всё будет оговорено. Например: Сначала ему долю земли отдаём и тут же её покупаем у него. Но формально он может, получив её, решить не продавать.

29.11.2024, 16:57

Договор дарения сделка безвозмездная и оформление у нотариуса договора дарения денег со ссылкой на 1/3 доли земли неприемлемо.

Договор купли-продажи доли по правилам ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ через нотариуса.

29.11.2024, 17:00

Некая блажь...

29.11.2024, 17:57