Здравствуйте! Скажите КВД иследует анализы на наркотики, вроде этим занимаются другие службы?
Здравствуйте, Александра! В соответствии с п. 2 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)":
Химико-токсикологические исследования отобранных проб биологических объектов проводятся в месте отбора биологической пробы, [b]в клинико-диагностических или химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностикеили судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).
Так что, теоретически лаборатория КВД имея лицензию на выполнение работ по клинической лабораторной диагностике , такой анализ провести может, но на практике не выполняет (им такие реактивы не поставляют). Такие анализы выполняют лаборатории наркодиспансеров.
Здравствуйте, Александра! Это дело не КВД (они занимаются кожно-венерическими заболеваниями), НД - наркологический диспансер (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ").
Да, КВД может сделать биохимический анализ крови и тот укажет на наличие следов психотпропных веществ
Да, КВД исследует анализы на наркотики.