Воронеж, 29.11.2024, 17:37

Купил в автосалоне машину при оформлении узнал, что она учебная

Вопрос №24315866 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2024, 17:37
Здравствуйте. Можно ли вернуть машину купленную в автосалоне. Авто покупалось с пробегом. Менеджер при продаже не сообщил, что машина учебная, а я не доглядел в документах этот нюанс. Проблема вскрылась при оформлении в ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Подготовьте претензию и передайте в автосалон.

29.11.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете расторгнуть договор купли-продажи, если не можете поставить машину на учёт.

29.11.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можете, но теперь уже только по суду. Основанием могут служить либо условия по договору, либо - ввод покупателя при осуществлении сделки и выбора товара (автомобиля) , в заблуждение т.е. недосказанность продавцом о самом предмете (автомобиле) и об самой истории этого предемета (автомобиля), что может служить основанием для расторжения договора.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

29.11.2024, 17:40

В договоро прописано и на стс отметка ,что учебная. Удастся ли доказать то самое заблуждение?

29.11.2024, 17:44

Да, можно

29.11.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Юлия, можете расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке

29.11.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Юлия, ничего не поделать.

В чем проблема, непонятно.

Просто не нравится, что учебная была? - не основание для расторжения договора

29.11.2024, 17:54

Машину невозможно поставить на учёт. Пидалей дополнительных в салоне не было на момент покупки

29.11.2024, 18:01

Тогда есть основания.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.11.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Возможно оспорить сделку или нет, нужно исходить из условий договора купли продажи, не видя его невозможно ответить на ваш вопрос. Обрпщайтесь с документами на личный прием к юристу

29.11.2024, 22:26