LSN Messenger
Барнаул, 29.11.2024, 18:26

Когда вступит в законную силу решения решение суда какого числа?

Вопрос №24315987 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2024, 18:26
Мотивировочное решение суда в окончательной форме от 28 октября, копии решений ответчикам возвратились в суд обратно 21 ноября. Когда вступит в законную силу решения решение суда какого числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не заочное решение - 28 ноября последний день обжалования. 29 ноября решение вступило в силу.

29.11.2024, 18:29

Это заочное решение

29.11.2024, 18:44

В этом случае учитывается совокупность 3-х сроков: 3 дня (высыл решения) + 7 дней (на подачу заявления об отмене)+ месяц (28-31 день на апелляционное обжалование). Ст.ст. 237, 244 ГПК РФ, Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015 год), Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 21.12.2021 года № 4-КГ21-52-К1. ИТОГО: 08 ноября 2024 года - дата вступления в законную силу.

Однако, имейте в виду, что ответчик(и) могут восстановить срок, если докажут наличие уважительных причин неполучения решения.

29.11.2024, 18:59

Может 8 декабря? если мотивировка от 28 октября и плюс совокупность таких сроков?

29.11.2024, 19:01

Приношу извинения....математика...Но не 08.12 (это воскресенье, а 07.12 - суббота-последний день подачи АЖ). 10 декабря 2024 года!

29.11.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А почему не 9-го?это понедельник,раз 7го последний день обжалования

30.11.2024, 03:55

ст.ст.107, 108 ГПК РФ.

30.11.2024, 06:42

Здравствуйте!

Дата вступления решения суда в законную силу исчисляется по правилам, установленным ст.ст.107, 108, 209, 321 ГПК РФ. В данном случае (стороны не имели намерения обжаловать; решение не получали) совершенно НЕ имеет значение, когда письмо с не полученным решением вернулось в суд (это гражданское производство). Таким образом, судебное решение вступило в ЗАКОННУЮ силу сегодня, 29.11.2024 года.

29.11.2024, 18:34

29.11.2024 в законку вступило решение.

29.11.2024, 18:43