Воронеж, 29.11.2024, 18:37

Налоговая обратилась в суд, суд перенесли из-за договора купли-продажи.

Вопрос №24316011 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2024, 18:37
Как поступить? Продал земельный участок в 2000-м. В Росреестр не обращался. Пришёл в налоговую с договором купли-продажи. Сказали что зарегистрировали. В 2009 пришёл налог за 2008 (один) год. Был приставами взыскание налог и пеня. Ходил в налоговую, - разобрались что ошибочный налог. Налог вернули, пеня нет. В 2023 году вновь пришёл за 2020-2022 налог и пеня налоговой другого района. Налоговая обратилась в суд, суд перенесли из-за договора купли-продажи. Как поступить? Больше спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности

29.11.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Гражданин Исмаилов, сроков исковой давности в налоговом праве не существует.

Они установлены ГК РФ, а к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (ст.2 ГК РФ).

29.11.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не срок исковой давности, а пресекательный срок для принудительного взыскания. Система правовых понятий вами не усвоена.

29.11.2024, 19:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налог придётся оплатить.

29.11.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Разобраться с Росреестром

29.11.2024, 18:44

Здравствуйте, Альберт!

Вы обратитесь к юристу или адвокату, после ознакомления с документами вам дадут более точную консультацию.

29.11.2024, 18:55