Налоговая обратилась в суд, суд перенесли из-за договора купли-продажи.

Как поступить? Продал земельный участок в 2000-м. В Росреестр не обращался. Пришёл в налоговую с договором купли-продажи. Сказали что зарегистрировали. В 2009 пришёл налог за 2008 (один) год. Был приставами взыскание налог и пеня. Ходил в налоговую, - разобрались что ошибочный налог. Налог вернули, пеня нет. В 2023 году вновь пришёл за 2020-2022 налог и пеня налоговой другого района. Налоговая обратилась в суд, суд перенесли из-за договора купли-продажи. Как поступить? Больше спасибо
Лучший ответ

Судя по изложенному, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности

Гражданин Исмаилов, сроков исковой давности в налоговом праве не существует.

Они установлены ГК РФ, а к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (ст.2 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Это не срок исковой давности, а пресекательный срок для принудительного взыскания. Система правовых понятий вами не усвоена.

Ответ отключен модератором