LSN Messenger
Донецк, 30.11.2024, 10:11

Выплата по ранению

Вопрос №24316229 из г. Донецк
опубликован 30.11.2024, 10:11
Здравствуйте! Мой муж получил ранение в 2022 году в Херсоне. Касательное. Тогда выплату не оформил, был же далеко, когда приехал уже прошло пол года и мы не стали заниматься. Но вот сейчас спустя два года, подумали а почему нет. Возможно ли нам будет оформить выплату? Или уже срок истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супругу следует запрось в госпитале, в котором он лечился справку о ранении и подать командиру воинской част рапорт о назначении выплат.

См.

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

30.11.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Можно, если есть справка о ранении.

30.11.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Справка 50 подойдет?

30.11.2024, 15:03

Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье), но не факт что он получит выплату за полученное ранение по касательной.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

30.11.2024, 10:15

Если есть 98 справка, то да. Если ее нет, то через суд.

30.11.2024, 11:27

Есть справка 50. Подойдет?

30.11.2024, 15:02

Нет, не подойдет.

30.11.2024, 15:26

Возможно, но нужны документы. Хотя бы справка по форме 100.

30.11.2024, 12:06

Срок не истек. Озаботьтесь сбором доказательств. Изучите порядок:

base.garant.ru

30.11.2024, 15:54