Москва, 29.11.2024, 20:53

Раздел имущества

Вопрос №24316232 из г. Москва
опубликован 29.11.2024, 20:53
Здравствуйте! Подлежит ли обязательному нотариальному заверению доп. соглашение от 2024 к соглашению о разделе имущества между супругами от 2014 не заверенному нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2015 года при разделе имущества супругами не требовалось нотариальное заверение. Затем внесли изменения в Семейный кодекс РФ и обязательна нотариальная форма, потому допсоглашение только в нотариальной форме будет действительно.

29.11.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А то не оспоренное и исполненное соглашение от 2014 стало вдруг

ничтожным и тп. Вопрос возник, тк сам нотариус засомневался, нужно ли ей

удостоверять допсоглашение к договору, не подлежавшему обязательному

нотариальному заверению на дату заключения.

29.11.2024, 22:11

Допсоглашение - это изменение или дополнение ранее заключенного соглашения. Но в связи с тем, что ранее действовавшие нормы в отношении его формы изменены, допсоглашение надо оформлять по действующим нормам, а не по уже отмененным.

Более того, закон не запрещает любое соглашение у нотариуса оформить.

30.11.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

соглашение от 2014 года юридической силы не имеет.

29.11.2024, 20:55

Только нотариальное заверение имеет юридическую силу по разделу имущества.

Или судебное решение.

29.11.2024, 20:56

Нет.

Соглашение о разделе имущества между супругами, не оформленное нотариусом, равно как и дополнительное соглашение к нему, являются ничтожными.

Удачи.

29.11.2024, 21:01

Несмотря на то, что нотариальное заверение стало обязательным с 2016?

29.11.2024, 21:03

Заключите соглашение у нотариуса и все что было ранее в соглашении в простой письменной форме просто просите нотариуса в соглашение перенести

29.11.2024, 21:04
Оценка автора вопроса: