Отказывают в выплате ЕСВ на члена семьи пенсионера военного ведомства (283-ФЗ)
Уважаемый Иван, добрый день!
Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 № 283-ФЗ, право на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) имеют сотрудники, проживающие в однокомнатной квартире в составе двух семей и более, включая совершеннолетних детей, состоящих в зарегистрированном браке и зарегистрированных по месту жительства сотрудника.
_____
Ваша дочь, даже если она стала совершеннолетней, может быть учтена в составе семьи для целей получения ЕСВ, если она зарегистрирована по вашему месту жительства и состоит в зарегистрированном браке. Это подтверждается частью 1 статьи 4 указанного закона.
______
Если ваша дочь состоит в гражданском браке, это не считается зарегистрированным браком в юридическом смысле. Для целей закона, гражданский брак не имеет юридической силы, и, следовательно, ваш зять и внук не будут учитываться как члены семьи.
______
Как было правильно указано сотрудницей на приеме, имущество супруга вашей дочери не влияет на право вашей семьи на получение ЕСВ, так как супруги и внуки не считаются членами семьи военнослужащего в контексте данного закона.
Я Вам рекомендую получить письменное разъяснение от ведомства, в котором вы стоите на учете, чтобы иметь официальное подтверждение их позиции по вашему вопросу.
______
С уважением
Уточнение к запросу: дочери больше 23-х лет и очно она уже нигде не учится, так как успела закончить ВУЗ.
Жаловаться по линии ФСИН и прокурлру - ст. 10 закона о прокуратуре, с браком пока подождать
По вопросу следует обращаться в прокуратуру для проведения проверки.
Также можете обжаловать действия или отказ в судебном порядке.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», перечень семей, имеющих право на получение выплат, определяется Правительством Российской Федерации. Одним из условий постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях является наличие не более 15 квадратных метров жилой площади на одного члена семьи.
При наследовании жилого помещения другим лицом и оформлении жилого дома на его имя, возможно нарушение прав на постановку в очередь на получение жилья по программе ЕСВ.
Если вы были выведены из очереди, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на получение жилья, если считаете, что решение по поводу исключения вас из очереди было принято нарушением вашего права на жилье. Для этого рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся на данной теме.
Для решения данного вопроса при подаче на постановку в очередь на выплату ЕСВ, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие право на жилое помещение. В данном случае, для решения вопроса оставания в очереди на выплату ЕСВ, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы находитесь в законном пользовании жилым помещением на правах наймодателя.
Если в результате изменения собственника дома и увеличения его площади Вы нарушили квалификационные требования для постановки на учет, то возможно Вы могут быть исключены из очереди на выплату ЕСВ. Однако, если Вы оспариваете правомерность такого решения, то имеете право подать соответствующий иск в судебные органы Российской Федерации для защиты своих прав и восстановления на учете.
Для подачи иска в судебные органы, необходимо обратиться к квалифицированному юристу, который составит исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в судебной инстанции. При этом, необходимо учитывать, что временные рамки рассмотрения иска и оформления предварительного порядка очень сильно разнятся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35, ст. 5.36); Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 36, ст. 41, ст. 182).
Получение единовременной выплаты на улучшение жилищных условий для работников фсин регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 30.09.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .Условия выдачи прописаны в статье 4 данного закона.
Из содержания данные статьи не усматривается основание в ограничении, если дети стали совершеннолетними и вступили в брак.
Однако, следует получить от жилищной комиссии письменный ответ и обратиться в суд оспорить в суд с иковым требованиям о выплате единовременного пособия или предоставлением жилья.
Данный спор будет подведомственным общей юрисдикции в рамках гражданско процессуального кодекса. Исковое заявление подаётся по форме статьи 131 — 132 ГПК.
Следует иметь в виду, что содержание права и реальное толкование на практике зачастую расходятся.
У меня лично был судебный процесс по аналогичному спору, так вот мне судья лично сказал без протокола судебного заседания: "я тебя понимаю, но удовлетворить иск не могу, потому что такая судебная практика"
Поэтому, следует набраться терпения и упёртого намерения на обжалование решений суда первой инстанции, так как подсудность согласно статье 28 ГПК по месту нахождение к жилищной комиссии, как правило это управление фсиннахождение к жилищной комиссии, как правило это управление ФСИН, а система всё равно имеет взаимосвязь между собой.
Если ответ был полезен, поставьте оценку
Уважаемый коллега!
Давайте разберемся в терминах, так как Вы сами не разобрались о каких выплатах говорите
Первое
Понятие "гражданский брак" в российском законодателстве отсутствует. Это сожительство, при котором стороны не несут друг перед другом никаких обязательств. Это чтобы вы понимали
Второе
Кто входит в состав семьи? Согласно ст.2 Отношения, регулируемые семейным законодательством СК РФ в состав семьи включаются супруги, родители и дети (усыновителями и усыновленными)
Кроме того, ст.ст..94, 95 СК РФ предполагается, что при определенных условиях внуки также включаются в состав семьи
Третье
Если, как я понял речь в вашем вопросе идет о выплате Вам единовременной социальной выплаты в соответствии с Правилами выплаты ежемесячного пособия на содержание детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы...., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2013 N 694 , то в них императивно установлено, что
3. Выплата ежемесячного пособия осуществляется:а) родителю, усыновителю, опекуну или попечителю ребенка на содержание ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
12. Основаниями для прекращения выплаты ежемесячного пособия являются:
а) достижение ребенком возраста 18 лет, а для обучающегося в образовательной организации по очной форме - окончание такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет (за исключением ребенка, ставшего инвалидом до достижения 18-летнего возраста);
Мне ответили, что выплата на дочь произведена не будет, так как к настоящему моменту она успела стать совершеннолетней, и ей выплата уже не положена.
Но Вы определитесь, пожалуйста, в вашем запросе юристам.
Мы тут о чем ведем речь? Судя по первой половине вашего вопроса об ЕСВ на несовершеннолетнего ребенка, правильно? Или еще о чем?
Если об ЕСВ на несовершеннолетнего ребенка, то тогда при чем тут ч.1 ст.4 Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ, которая определяет ЕСВ сотруднику на приобретение жилья и регулируется Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы..., утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369
В этом случае к Вам относится п.11 этих Правил (читайте внимательно!)
11. При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.
Формально дочь - член вашей семьи, а поскольку сожитель дочери никаким образом к вам не относится, его 1/3 жилой площади в расчет не входит
Вы, пожалуйста, для правильного ответа вам определитесь о какой ЕСВ Вы просите разъяснить
Добрый день. Уточняю.
Речь об ЕСВ на несовершеннолетнего ребенка, который являлся таковым на момент постановки на учет в очередь на получение ЕСВ. Сейчас дочь уже совершеннолетняя (больше 23-х лет и не является обучающейся по очной форме, как написано в данном ФЗ).
Таким образом, вопрос Вы поняли правильно. На себя и на жену мне в выплате не отказывают. А вот на дочь отказывают по причине, описанной выше.
Также обращаю внимание, что Постановлением Правительства РФ от 13.08.2013 N 694 тут ни при чем, поскольку мы говорим не о ежемесячном пособии, а о Единовременной социальной выплата для приобретения или строительства жилого помещения.
Получается, что в данном случае мы говорим о данном нормативном акте - Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы..., утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369
Вы привели выдержку из него. Однако здесь ничего не говорится о возрасте членов семьи, который может стать основанием для отказа. Речь об этом идёт только в самом 283-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, право на получение единовременной социальной выплаты имеют, в том числе, совершеннолетние дети военнослужащего, зарегистрированные по месту жительства родителя (в вашем случае — вас). Однако стоит отметить, что информация о вашей дочери должна соответствовать требованиям законодательства на момент подачи документов на ЕСВ.
- Статус дочери: Если ваша дочь была зарегистрирована у вас по месту жительства на момент постановки на учет и не имела своего жилья, она могла претендовать на получение выплаты. Однако, по состоянию на момент, когда ей исполнился 18 лет, ее права в контексте получения ЕСВ могут измениться, если вы не успели поставить ее в очередь.