Увели клиента партнеры, не оплатили услуги
Здравствуйте!
Если в договоре предусмотрено, что застройщик обязан выплачивать комиссию агентству за каждого привлеченного клиента, независимо от того, заключил ли клиент договор через агентство или напрямую с застройщиком, то невыплата комиссии является нарушением договорных обязательств. В данном случае, если вы зафиксировали контактные данные клиента у застройщика, это подтверждает, что клиент был привлечен вашим агентством.
Предложение застройщиком скидки клиенту без уведомления агентства может рассматриваться как недобросовестная конкуренция и нарушение условий договора, если в нем предусмотрено равенство цен для клиентов, привлеченных агентством и обратившихся напрямую. Такие действия могут свидетельствовать о попытке застройщика обойти обязательства по выплате комиссии.
Внимательно изучите условия договора между вашим агентством и застройщиком, особенно разделы, касающиеся учета клиентов, выплаты комиссий и ответственности сторон за нарушение условий.
Обратитесь к застройщику с официальным письмом, изложив суть проблемы и требуя выплаты комиссии в соответствии с договором. Укажите на зафиксированный факт привлечения клиента вашим агентством и нарушение условий договора со стороны застройщика.
Если переговоры не приведут к положительному результату, направьте застройщику официальную претензию с требованием выплаты комиссии и указанием на возможные юридические последствия в случае невыполнения требований.
В случае отказа застройщика удовлетворить ваши требования, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о взыскании причитающейся комиссии и, возможно, убытков, понесенных в результате нарушения договора.
Исходя из того, что Вы указали в описании - в суд идти не с чем.
Для суда необходимы доказательства, что нарушены условия прописанного договора.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Вам необходимо проанализировать ситуацию именно с позиции Вашего договора (при его буквальном толковании).
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с договорами.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.