LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.11.2024, 03:29

Помощь хорошего юриста

Вопрос №24316562 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2024, 03:29
Здравствуйте... Я ИП..! Налоговая насчитала долг в 8 миллионов... Имущество - машина... Хочу подать на банкротство. .. Что делать чтобы не потерять машину? И как правильно подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отчуждение машины сейчас, т.е уже при наличии задолженности, может повлечь негативные последствия при банкротстве в виде признания сделки недействительной и не освобождения Вас от долгов. Такой вопрос нужно обсуждать с фин.управляющим / юристами, которые будут вести Вашу процедуру банкротства.

А вообще при наличии такой задолженности лучше пожертвовать малым, чем потом всю жизнь выплачивать этот долг.

30.11.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:
Честный и правдивый ответ специалиста знающего свое дело

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы не пролететь с банкротством вам потребуется помощь хорошего юриста специализирующегося на банкротствах .

Конкретные же рекомендации по банкротству - это уже платная услуга ст 779 ГК РФ

30.11.2024, 04:48

Я не увидела ответа на вопрос по поводу машины

30.11.2024, 06:27

Начните с очной консультации у юриста. Долг 8 миллионов. Возможно модно что-то оспорить. Нужно знать нюансы. Машину не самолете сохранить.

30.11.2024, 07:33

А Вы думаете в открытом доступе, бесплатно, не зная Ваших конкретных обстоятельстоятельств, Вам будут птсат как обмануть кредитора-государство?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.11.2024, 16:11

ПРодать машину реальному покупателю.

Правильно: составить заявление и подать.

30.11.2024, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё что продаётся за 6 месяцев до банкротства может быть оспорено и наложен арест. Переводите машину на родственников и через 6 месяцев подавайте на банкротство.

30.11.2024, 18:32

Здравствуйте.

Машину вы потеряете в любом случае. Все махинации приведут к несписанию долга. Тем более у вас оппонент ФНС.

Суды сейчас даже в более простых ситуациях долги перед бюджетом не списывают, а вы хотите устроить схематоз с машиной.

___________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

01.12.2024, 17:06

Вас единственное что может спасти это реальная продажа по безналу машины, а не схематоз с родней.

Деньги от продажи нужно строго направить на частичное погашение долга.

01.12.2024, 17:08

В процедуре банкротства от задолженности по налогам не освободитесь. Налоговая привлечет вас в процедуре банкротства к субсидиарной ответственности за неуплату налогов. Будет признавать платежи недействительными, где вы могли оплатить налоги но отдавали предпочтение направить деньги на другие цели. И в случае признания их недействительными, те лица которым вы их перечисляли обяжут их вернуть обратно. Раз вы непраиедеспособны перед налоговой, то вы обязаны подать на банкротство в течении месяца с момента неплатежеспрсобности, чтобы по этому основанию к вам не предъявили иск о субсидиарной ответственности.

02.12.2024, 20:24