Здравствуйте. С выплат по ранению выплачиваются алименты?
Алименты не взыскиваются с отдельных видов доходов:
денежных сумм, выплачиваемых лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей;
компенсационных выплат в связи со служебной командировкой;
пенсий по случаю потери кормильца;
денежных средств, выделенных гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, например, в качестве единовременной материальной помощи (п. 3, пп. «а» п. 8, п. 10, 18 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон об исполнительном производстве).
Не могут облагаться алиментами доходы, полученные родителем вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, например, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и проч., пп. «о» п. 2 вышеназванного перечня; определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О и 11.05.2012 № 800-О-Р).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет