LSN Messenger
Москва, 30.11.2024, 11:05

Прошло два с половиной года у меня суд 3 декабря этого года стиСоч часть 5 меня посадят?

Вопрос №24316919 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 11:05
Здравствуйте, я подписал контракт с министерством обороны на 3 месяца с 1 июня по 31 августа 2022 года.25 июля я получил ранение и был госпитализирован в госпиталь имени Вишневского. В итоге из госпиталей я выбрался 25 августа и сразу приехал в часть написал рапорт на увольнение и еще заставили писать на отпуск якобы положен сказали) уехал домой, приехал еще в сентябре забрал ветеран ку сказали жди приказ) в итоге я поехал домой и ждал приказ) приехала военна полиция и говорит Вы СОЧ И Вам светит 5 лет. Прошло два с половиной года у меня суд 3 декабря этого года стиСоч часть 5 меня посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Арсен.

1)Я не буду ходить вокруг и около, так как именно данным направлением занимаюсь.

2)Вы не имели право уезжать из части, кто бы вам что не говорил, так как не было приказа о вашем увольнением и исключение и з довольствия.

3)В связи с этим, вас верно направили в СОЧ.

4)Как показывает практика, у вас есть сейчас два варианта, либо вы сядете, так как у вас сейчас нету никаких доказательств, а все контракты по указу президента продлены до окончания СВО, причем вам грозит ст. 337 ч.5 ук рф, а тут минимум 5 лет.

Либо вы заявите, что хотите обратно на СВО, уйдете туда, в случае окончания СВО, думаю будет амнистия.

5)Оправдать, тут точно даже не стоит на это рассчитывать, думаю вам адвокат ваш это все должен был пояснить.

30.11.2024, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы поймите, не было приказа об увольнение, нету сейчас вашей паспорта, нету книги учета, у вас сейчас нету доказательств, тут очень очень нужно детально заняться вопросом, что бы были некие перспективы.

30.11.2024, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья соч часть 5 ,

30.11.2024, 11:07

В часть подавал рапорт чтобы предоставили мой рапорт на увольнение пришел ответ что его нету , отправили запрос на книгу учета рапортов пришел ответ что эта книга за 2022 год уничтожена в архиве . Я переживаю посадят меня или всетаки оправдают , у меня не совершеннолетние дети одному я плачу алименты а второй 10 месяцев живу кормлю его и его мать

30.11.2024, 11:10

Здравствуйте, а есть свидетели что вы подавали рапорт? Вы не попадаете под указ о мобилизации и пролонгации контракта. Ваш контракт кончился 31.08.2022г. Поэтому настаивайте на этом. Копию контракта приложите.

30.11.2024, 11:16

Здравствуйте, Арсен! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Однако у Вас контракт закончился 31 августа 2022 года, т.е. еще до подписания Указа Президентом. Так что утверждать, что Вы самовольно оставили воинскую часть, здесь неправомерно. Однако чтобы отбиться от обвинений Вам стоит как можно быстрее нанять адвоката, чтобы избежать ответственности по части 5 статьи 337 УК РФ:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

30.11.2024, 11:26

Адвоката нанял , просто сейчас на нервозе посадят или нет , начальник следователей пугал если не признаешь вину точно посадим вот и кручу в голове

30.11.2024, 11:28

Какую вину?! У Вас контракт закончился до подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым продлевались контракты. У Вас не может продлится контракт, срок действия которого закончился ДО подписания Указа. А обратной силы он не имеет. Не надо здесь ничего признавать! Лучше себе точно этим не сделаете!

30.11.2024, 11:31

Тот фактор, что контракт закончился до указа президента важный фактор, но откройте судебную практику гарнизонный судов.

У него контракт был до 31 августа, приехал он 25 с госпиталя, написал рапорт и уехал, они цеплять будут тем, что он уехал до 31 августа, то есть еще при действующем контракте.

30.11.2024, 11:40

Если вы обвиняетесь по части 5 статьи 332 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уклонение от выполнения обязанностей военной службы), то возможно следующее:

- Ваша вина за уклонение должна быть установлена в рамках соответствующего уголовного дела.

- Суд будет определять, имели ли вы уважительные причины для вашего отсутствия и увольнения из рядов вооруженных сил, в том числе ваши обстоятельства (госпитализация и ранение).

Наказание по статье 332 УК РФ может поразить очень сильно, в том числе и лишение свободы на срок до 5 лет. Однако:

- Важно учитывать, что суд будет рассматривать смягчающие обстоятельства, если вы действительно стали на путь уклонения от службы в результате полученного ранения и других медицинских обстоятельств.

- Также должны быть учтены все обстоятельства вашего увольнения и рапортов.

Подготовка к суду:

1. Собрать документы:

Необходимо собрать все документы, связанные с вашим лечением, госпитализацией и увольнением. Это будут ваши доказательства, подтверждающие, что вы не уклонялись от службы по своей воле, а находились в медицинском учреждении.

3. Показания свидетелей:

Если есть возможность, найдите свидетелей, которые могут подтвердить вашу ситуацию и обстоятельства госпитализации.

4. Поддержка со стороны:

Привлечение общественных организаций или местных ветеранских сообществ также может оказать положительное влияние на вашу ситуацию.

Суд будет принимать решения на основании представленных доказательств в соответствии с статьей 17, статьёй 88 УПК.

Если у вас есть уважительные причины для вашего поведения (например, заболевание, ранения), это может стать вашим преимуществом. Кроме того, если вы хорошо зарекомендовали себя в службе до инцидента, это также будет аргументом в вашу пользу.

Обстоятельства следует назвать сложными и не в вашу пользу. Возможно будет целесообразным предоставить суду письменное пояснение указывающие на отсутствие в ваших действиях состава преступления в порядке ст.24 УПК

30.11.2024, 11:30

Уважаемый Арсен, добрый день!

Вы уехали из воинской части до того, как закончился контракт, поэтому Вас правомерно объявили в СОЧ.

_____

Вам грозит привлечение по части 5 статьи 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

ПРИ признании вины наказание мягче.

_____

С уважением

30.11.2024, 12:02

Я приезжал в часть за ветеранской еще в сентябре и подали меня в соч только в 2023 году

30.11.2024, 12:05

Здравствуйте, Арсен!

Все довольно серьезно. Могут и посадить. Так как формально в Ваших действиях имеется состав СОЧ - по части 5 статьи 337 УК РФ.

Но есть шанс избежать такого наказания , нужно привести смягчающие обстоятельства при их наличии - это работа адвоката.

Также у Вас есть возможность уйти на СВО. Потом возможна амнистия.

30.11.2024, 12:09

Смотрите, Вы после госпиталя уехали домой.

При этом был подан рапорт на увольнение и на отпуск.

СОЧ законный, если отпуск оформлен не был.

Если отпуск оформили приказом, тогда действия надо обжаловать.

У Вас все в кучу смешано.

Надо разбираться.

А так, на покидание расположения части предусмотрена ответственность по ст. 337 УК РФ.

Нужен адвокат по делу, у Вас возбуждено дело, проводится следствие.

В период частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Вам надо искать другие доказательства невиновности.

Надо было рапорт в 2 экз. делать, была бы подстраховка, а так, увы.

Жалобу в военную прокуратуру однозначно.

Действия части и военной полиции обжаловать в судебном порядке.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.85, 218-220 КАС РФ, Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

30.11.2024, 12:18

Вы указали, что ваш контракт с Министерством обороны завершился 31 августа 2022 года, что произошло до подписания Указа Президента о продлении контрактов в связи с частичной мобилизацией. Это обстоятельство важно, так как оно может служить аргументом в вашу защиту. Вы действительно не могли самовольно оставить часть после окончания срока действия вашего контракта.

Согласно части 5 статьи 337 УК РФ, самовольное оставление воинской части или места службы может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Однако для применения данной статьи важно установить, что вы действительно оставили часть без уважительной причины, и что на момент оставления часть контракта все еще действовала.

Ваша ситуация требует квалифицированной юридической помощи. Нанять адвоката, специализирующегося на военном праве, будет разумным шагом. Он сможет:

- Проанализировать все обстоятельства дела, включая вашу госпитализацию и увольнение.

- Подготовить все необходимые ходатайства и защитные материалы для суда.

- Представить ваши интересы в суде, а также на стадии досудебного разбирательства.

30.11.2024, 12:30

Здравствуйте Арсен!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас контракт закончился до подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и обратной силы он не имеет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.11.2024, 20:58

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.11.2024, 20:58