Как обезопасить себя от возможных алиментных исков после развода?

Развожусь с женой. Есть сын, 7 лет. Остаётся с мамой. Выплата алиментов на добровольной основе, на алименты она сказала что подавать не будет. Я ежемесячно буду давать ей деньги сам. Беспокоит вопрос, может ли она потом подать на алименты, сказать в суде, что от меня она не получала денег и меня принудят выплатить деньги ей, с момента нашего развода?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, теоретически Вы можете уплачивать алименты без указания назначения платежа а просто передавая из рук в руки.

Другое дело, что жизнь сложна и многообразна. Получиться может всякое. Поэтому все же следует платить так, чтобы оставались подтверждения оплаты.

Производить оплату почтовым переводом - неудобно. На мой взгляд оптимальным бужет перечисление с Вашего счета на счет супруги. Это можно сделать через интернет не выходя из дома и при этом самостоятельно указывать назначение платежа так, как Вы этого хотите.

Огромное спасибо за ответ Антон. Будем думать как удобно это сделать.

Дмитрий, в Вашем случае есть три выхода.

1. Заключить нотариальное соглашение об алиментах;

2. Установить размер алиментов в судебном порядке;

3. Не заключать никаких соглашений и не обращаться в суд.

Вы выбрали третий вариант. В данном случае советую Вам отправлять деньги либо почтовым переводом, либо иным способом, которым можно зафиксировать для чего эти деньги предназначены. Сохраняйте все чеки.

Если Ваша жена обратится в суд с теми требованиями, о которых Вы говорите, то Вам надо будет просто представить сохраненные Вами квитанции.

Огромное спасибо за ответ))))

Добрый день,

Дмитрий, да вполне возможно, бывшая жена вполне сможет обратиться в суд.

Если будете передавать деньги нужно как то данную процедуру зафиксировать

(возможно:

- заключитьсоглашение об уплате алиментов (заверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа),

-перечисляете на лицевой счет

-передаете при свидетелях

-берете расписку)

Но при обращении в суд у Ваше жены не получится взыскать деньги с момента развода, максимум за последние три года и то если докажет, что Вы злостно уклонялись (скрывались, о Вашем месте жительства, работы и вообще о Вас ничего не было известно и т.п.)

Удачи.

Светлана, спасибо за чёткую консультацию.